Казань, 28.10.2023, 16:37

Арест счетов в Сбербанк Онлайн из-за задолженности от 2014 года - законно ли и как восстановить средства?

Вопрос №20859374 из г. Казань
опубликован 28.10.2023, 16:37
У меня на Сбербанк Онлайн пришёл арест на все мои счета, арестовали 7800 рублей. Я посмотрела и увидела, что взыскатель Первое Клиенское Бюро, долг был от 2014 года, законно ли взыскивать долги такой давности? Я подала иск на отмену судебного решения, после отмены мне вернутся мои деньги или уже всё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть, должны. Только надо будет подать заявление о повороте судебного решения.

28.10.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

После отмены, если решение отменят, надо писать заявление о повороте исполнения решения суда и вы будете также взыскивать, как взыскивали с вас. Автоматически не вернутся эти деньги, скорее всего банк или пристав уже перевел их взыскателю. Взыскивать долг от 2014 года законно, срок давности не так работает немного как вы считаете

28.10.2023, 16:38

Законно, если у них имеется документ, что вы у них брали деньги. Решайте с заемщиком вашу проблему Долг то копеечный

28.10.2023, 16:41

Они выкупили мой долг у другой организации, долг 7000, а взыскивать 86 000 рублей

28.10.2023, 16:44

Подали в суд, будет решение суда. Смотрите, что там будет

28.10.2023, 16:42

Не так, а возражения нужно для отмены подать. После отмены Вам следует подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

28.10.2023, 16:44

Здравствуйте

Вам нужно было с заявлением об отмене приказа подать заявление о восстановлении пропущенного срока. Если вы не подали заявление о восстановлении срока, то приказ не отменят.

После отмены приказа сможете вернуть деньги через поворот.

28.10.2023, 16:55

Здравствуйте, Фанис!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, Вы не могли в данной ситуации подать в суд иск, а могли подать в адрес мирового судьи, который вынес Судебный приказ о взыскании с Вас этого долга на основании статей 121-130 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, согласно статье 128 ГПК РФ письменное возражение относительно исполнения этого Судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, мировой судья рассмотрит ваше письменное возражение относительно исполнения Судебного приказа и своим Определением или отменит Судебный приказ, или не отменит.

В-третьих, если мировой судья отменит Судебный приказ, то ваш Кредитор (НЕПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ПЕРВОЕ КЛИЕНТСКОЕ БЮРО") на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратится в суд уже с исковым заявлением с требованием о взыскании с Вас суммы долга еще больше, чем было взыскано Судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-четвертых, по вопросу, как должнику добиться от мирового судьи поворот исполнения судебного приказа на основании статей 443, 444 ГПК РФ, смотрите подробней здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме + копию Судебного приказа и копи вашего обращения у мировому судье.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20859374 было для Вас полезным.

28.10.2023, 17:03