Владивосток, 28.10.2023, 17:02

Требуется специалист для составления доверенностей за рубежом

Вопрос №20859423 из г. Владивосток
опубликован 28.10.2023, 17:02
Ищу специалиста, который поможет мне составить доверенности. Нахожусь за рубежом. Что такое консульство и зачем оно нужно я прекрасно понимаю. У меня уже есть туда термин. Мне не нужна констатация очевидных фактов. Мне нужен человек, готовый от сейчас мне помочь. Пожалуйста, если Вы не собираетесь отвечать мне в личных сообщениях, просто пропустите пост. Извините за прямоту, но уже второй раз пишу. А работа стоит
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мария.

1)НУ вы изложите суть своей проблемы.

2)Доверенность вам нужна, именно текст ее или что именно?

3)Работаю сейчас с клиентом в Испании, не возникает никаких трудностей.

4)Вы можете обратиться к любому тут юристу, мы с удовольствием поможем.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

28.10.2023, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мария, а что случилось?

В чем проблема? В соответствии со ст. 779 ГК РФ многие юристы сайта готовы вам оказать юридическую помощь и подготовить Доверенность. В том числе и я. Обращайтесь к юристам в личные сообщения.

Желаю вам успешного решения вопроса.

28.10.2023, 17:05

Здравствуйте, Мария! Смотря для чего доверенность. В подавляющем большинстве случаев достаточно скачать образцы из Интернета и добавить/убрать то, что вам в доверенности не нужно (ст.185-185.1 ГК РФ). Ну а раз за границей, то будучи гражданином РФ нужно удостоверять в консульстве РФ: согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

28.10.2023, 17:06
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данном конкретном случае, Вы можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов, в том числе разработки доверенности (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь.

Всего доброго Вам!

28.10.2023, 17:14

Здравствуйте!

Обращайтесь к любому юристу на данном сайте в личные сообщения. Мы вам с удовольствием поможем.

Ст. 779 ГК РФ

28.10.2023, 17:26

Составление доверенностей в общем случае не представляет никаких трудностей, с этим справятся многие юристы.

Особенность в том, что значительное число юристов не понимают, когда вместо доверенности нужен договор (ст.185 ГК РФ), в каких случаях доверенности вообще не могут применяться, а также не способны сообразить, какие виды доверенностей не могут быть принципиально удостоверены за границей (например, на сделки по распоряжению недвижимостью).

Поэтому никогда не обращайтесь к юристам с "тройками" в дипломах и пробелами в знаниях.

28.10.2023, 18:11

Вот как раз я и ищу специалиста, знающего все нюансы. Только почему-то Вы отнесли сделки с недвижимостью к тем, на что не может быть написана доверенность. Я в Польше. Много моих знакомых попродавали за последний год квартир и вывели деньги. И все по доверенностям. Если бы не знала их лично, не писала бы

28.10.2023, 21:06

Смотрите, Вам вообще не нужен здесь юрист.

Это лишняя трата денег.

Но если нужна помощь, обращайтесь в личные сообщения, услуга платная, имеется заграничный опыт, как и знание работы с дипрредставительствовами.

При этом доверенность это зона ответственности нотариуса.

Обратитесь в наше консульство РФ за рубежом. Как правило, консул может заверить доверенность в рамках своей компетенции.

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, ст. 5, 26 ФЗ "Консульский устав РФ"

28.10.2023, 18:18

Мне нужен юрист хотя бы для учета всех тонкостей

28.10.2023, 21:07

Обращайтесь

28.10.2023, 21:17
Это лучший ответ

Здравствуйте

Доверенности бывают разные. Зависит от ситуации. Главное иметь документы доверительное и доверенного лица и понимать какие полномочия нужно прописать.

Вы можете написать любому юристу в личные сообщения.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

28.10.2023, 21:12