Вопрос о пересдаче практики после прохождения академа по беременности и родам на 5 курсе мед университета

Я в конце 5 курса мед университета после сдачи экзаменов перед практикой взяла академ по беременности и родам, то есть из программы 5 курса у меня не закрыта только практика, сейчас выхожу с академа в октябре, меня на 5 курсе оставят и мне заново нужно будет всё сдавать или на 6 курсе по индивидуальному календарю досдам практику?
Лучший ответ

Добрый вечер, Дарья.

1)У вас все просто, скорее всего никаких новых предметов не появилось за этот год, а значит ничего доставать не нужно.

2)Необходимо будет на 6 курсе по индивидуальному календарю сдать практику и все.

3)Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день.

Если программа обучения не изменилась, то есть не появились новые предметы с момента вашего выхода в академотпуск, то только пройти практику. Если появились новые предметы за ваше отсутствие, то придется сдавать, но вам должны будут дать время на сдачу.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 12. Образовательные программы

Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В данном конкретном вашем случае в целом академический отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

Если студент выходит с начала учебного года и у него отсутствует разница в учебных планах, то специальный ИУП составляется по аналогии с типовым. А если студент, выходящий из академического отпуска, имеет академические задолженности, эти дисциплины (части дисциплин) в обязательном порядке включаются в специальный ИУП для повторного изучения в полном объеме (в объеме части дисциплины).

Таким образом если студент перед уходом в академ. Отпуск полностью завершил изучение дисциплины, но не проходил по данной дисциплине промежуточный/итоговый контроль, или не использовал 2 пересдачи экзамена/зачета при наличии по ней академической задолженности, то при выходе из академического отпуска студенту без повторного прослушивания этой дисциплины назначается прохождение промежуточного/ итогового контроля (оставшихся попыток пересдачи экзамена/зачета) в период пересдач, следующий за датой восстановления.

В этой связи, студент допускается к учебному процессу с даты, следующей за датой, указанной в приказе о предоставлении академического отпуска.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Дарья!

Практика это допуск к подготовке к дипломной работе и сдаче экзаменов, как правило, их три. А так вам ничего не нужно, кроме практики. Сначала восстановитесь, потом предъявите прохождение практики.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дарья! Все закон не требует сдавать, только разницу. Согласно требованиям ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вы должны пройти промежуточную аттестацию только по тем дисциплинам, по которым у Вас не закрыта академическая задолженность. Если договоритесь на индивидуальный график, то возможно досдать практику в рамках индивидуального плана.

После выхода с академического отпуска Вам необходимо обратиться к администрации вуза на предмет согласования прохождения практики.

- см. ст. 58 ФЗ "Об образовании в РФ"

Дарья, добрый день.

1.Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

2.Основанием для допуска к учебе по окончании отпуска служит приказ ректора.

3.Вам нужно по закону досдать разницу по предметам. По Вашему вопросу нужно идти в деканат ВУЗа, и уточнять информацию, потому что именно в деканате знают учебный план Вашего направления подготовки.

Согласно статьи 12 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Поэтому Вам информацию надо точно узнавать в деканате

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна