LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.10.2023, 19:15

Драматический случай в Омске - женщина была неправильно диагностирована как умершая, оставив трое детей в семье. Каким образом можно взыскать ущерб и компенсацию с ответственных лиц?

Вопрос №20859657 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.10.2023, 19:15
У подруги в Омске дочь 38 лет позавчера забрали утром по скорой с сердечным приступом. После обеда позвонили и сказали умерла. С Саа вчера перед вскрытием обнаружили что она жива, поместили в реанимацию. Сегодня вечером девушка умерла. Осталось трое детей. Младший инвалид, нет и года. Что делать? Как взыскать ущерб и компенсацию с виновных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полная дичь конечно! То есть умирающая молодая женщина неизвестно сколько времени находилась в больнице, но при этом ей не оказывалась никакая медицинская помощь, поскольку врачи ошибочно посчитали её трупом? От кого именно, кстати, стали известны эти обстоятельства?

Разумеется, есть все основания для возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 109 УК (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Родственникам умершей необходимо обратиться с заявлением в Следственный Комитет.

По итогам расследования уголовного дела, независимо от его исхода, у потерпевших, вне всякого сомнения, будут основания для взыскания с лечебного учреждения денежной компенсации.

28.10.2023, 19:32

О том что было обнаружено перед вскрытием что девушка жива сообщила родственникам сама больница.

28.10.2023, 19:39

И в реанимацию пустили мать на 15 минут, девушка была без сознания но живая

28.10.2023, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какой ущерб собираетесь взыскивать, и за что, если её сразу забрали с с сердечным приступом, у неё уже была клиническая смерть, и она всё равно умерла? Ничего не выщите.

28.10.2023, 19:18

Человек почти сутки проделал в морге живым, если бы вовремя начали оказывать помощь она осталась бы жива. Пробоем с сердцем у девочки не было

28.10.2023, 19:24

вовремя начали оказывать помощь она осталась бы жива.

А вы врач, знаете что у неё с сердцем? Есть такие сердца и у молодых, что врачи не берутся делать операции, БЕСПОЛЕЗНО!

28.10.2023, 19:25

Получила информацию, что родственники обратились в прокуратуру, заведено уголовное дело. Спасибо за ответ

28.10.2023, 19:25

Надо в Генеральную прокуратуру писать

28.10.2023, 19:46

Нужно обратиться в орган полиции с заявлением о проведении проверки по факту халатности врачей или иных лиц, неоказание помощи - УК РФ, ст. 124, 125 УПК РФ. Далее в суд с иском о возмещении морального ущерба, причиненного смертью близкого родственника-ст. ст.15, 151 ГК РФ а также взыскание убытков.

28.10.2023, 19:30

Подать нужно заявление о преступлении усматривается 124 УК РФ. Но доказывать придется очень сложно. Получите свидетельство о смерти и выписку посмотрите дату смерти, я думаю все подтусуют.

28.10.2023, 19:30

Здравствуйте.

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

28.10.2023, 19:32

Можете в личку к юристу обратиться за консультацией ст. 779 ГК РФ. Настаивайте на проведении судебно-медицинской экспертизы в рамках проверки органом полиции. Что будет основополагающим для взыскания ущерба, причиненного в результате близкого родственника.

28.10.2023, 19:42