Умерла родственница в Москве, оставив троих детей без родителей - как оформить опекунство или усыновление в Ростове?

У нас умерла родственница в Москве, у нее осталось трое детей сирот отца нет. Детям Старшей 23 года, средней 10 лет и младшему 5 лет. Старшая дочь только устроилась на работу и не имеет образования. Содержать материально семью она не сможет. Мы с женой хотим забрать детей в Ростов и усыновить их или оформить опекунство. Но старшая сестра противится этому. Как нам быть и с чего начинать?
Лучший ответ

Вячеслав, добрый час!

Перед тем как что-то начинать Вы должны учитывать, что у Вас крайне слабая юридическая позиция. Есть сложности по трем пунктам:

1. Законодательно преимущество имеют близкие родственники детей: бабушки, дедушки братья и сестры, другие родственники не имеют приоритета и относятся к третьим лицам при установлении приоритета по опеке. (ст. Закона Об опеке и попечительстве №48).

2. Разделение детей, при передаче на опеку допускается в исключительных случаях. А старшая сестра им сестра неважно, чо она совершеннолетняя.

3. для опекуна не требуется иметь образования и дохода для содержания детей т.к. в этом случае государство выплачивает средства на содержание детей.

Кроме того, при устройстве детей на усыновление или опеку мнение детей 10 лет и старше обязательно и если при прочих равных, средний ребенок выскажется против установления Вами опеки, то дальнейшие действия бесполезны.

Так же органы опеки Москвы крайне отрицательно относятся к изменению места жительства и учебы детей школьного возраста.

Считаю, что в описанном случае, с учетом известного мне опыта действий органов опеки в аналогичных случаях - шансов у вас практически нет.

Всего доброго.

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034