Жилищная субсидия для ветерана боевых действий - порядок получения и необходимые документы в Волгоградской области
Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 16 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Это означает, что ветераны боевых действий обеспечиваются жильем в общем порядке. Для этого необходимо обратиться в администрацию органа местного самоуправления. Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо иметь статус малоимущности, а также иметь в собственности, либо во владении по договору социального найма жилье менее учётной нормы. Жилье и доход членов семьи ветерана также учитывается. Необходимо иметь постоянную регистрацию.
Жилищная субсидия – это единовременное пособие, которое выделяется ветеранам боевых действий для приобретения или улучшения жилого помещения.
Льготы по предоставлению субсидий регулируются статьей 16 Федерального закона «О ветеранах» №5-ФЗ и утверждаются соответствующими органами власти.
Для получения жилищных субсидий ветеранам боевых действий необходимо обратиться в органы ветеранов с предоставлением определенного пакета документов. К ним относятся удостоверение, удостоверяющий статус ветерана боевых действий, а также документы, подтверждающие право на получение субсидии.
Для оформления жилищной субсидии необходимы определенные документы, такие как паспорт, военный билет удостоверение ветерана боевых действий, документы, подтверждающие состав семьи и доходы, а также другие документы, указанные в инструкции по После получения всех необходимых документов и заполнения заявления, следует подать его в администрацию по месту своего жительства. Проверка и рассмотрение заявления может занять определенное время, после чего будет принято решение о предоставлении жилищной субсидии. Величина субсидии зависит от ряда факторов, включая квадратные метры помещения, которое покупается или улучшается с её помощью. Чтобы получить более подробную информацию о размере субсидии и условиях её предоставления, ветеранам боевых действий необходимо обратиться в организацию по вопросам социальной защиты населения по месту своей прописки
Здравствуйте уважаемая Анастасия!
В данном конкретном вашем случае обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется в соответствии с положениями ст. 23.2 Федерального закона от 21.01.1995 № 5-ФЗ « О ветеранах» .
И регионы вправе самостоятельно определять и принимать решения о предоставлении Жилищной субсиди для ветерана боевых действий и Волгоградская область не исключение.
В этой связи Вам необходимо незамедлительно обратиться именно в Комитет строительства Волгоградской области является уполномоченным органом, ответственным за реализацию мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих на территории Волгоградской области, за счет субвенций федерального бюджета (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Срок ответа 30 дней.
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Анастасия!
Если лицо имеет на руках удостоверение ВБД, то имеет право на получение указанной субсидии.
Необходимо с пакетом документов в местную администрацию.
Документы:
удостоверение, удостоверяющий статус ветерана боевых действий, документы, подтверждающие право на получение субсидии.
Общий срок рассмотрения может занять месяц.
- см. ст. 16 ФЗ "О ветеранах"
Анастасия, добрый день.
Права ветеранов боевых действий хорошо прописаны на федеральном уровне в статье 16 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 53-ФЗ, а также такие льготы могут быть указаны в региональном законодательстве
обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
Я посмотрела по Волгоградской области - нет там пока особых НПА
Поэтому можно обратиться в персональном порядке в Администрацию города, по месту жительства ветерана боевых действий. Я думаю, что с учетом новых жизненных реалий, что-то получиться придумать в рамках правового поля и защиты прав ВБД.
______
Всех благ Вам
С уважением, Дарья Алексеевна
Вот, что по вашему вопросу:
Согласно ст. 16 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 53-ФЗ, а также такие льготы могут быть указаны в региональном законодательстве:
обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.