Проблема с дымом - соседи используют угольную печь, огород и дом запахли как баня.
Существует такой вид иска, как негаторный.
Если вкратце, то это требование собственника об устранении всяких нарушений его права, хотя бы они и не были соединены с лишением владения.
Т.е. вещь находится у собственника, но он не может ей пользоваться. (Примеры: сосед сложил кучу дров около калитки и не получается выйти и воспользоваться домом или сосед посадил возле забора большие деревья, деревья выросли затеняют пространство, и сосед на своем огороде не может садить что-то, т.е. происходит нарушение пользования). Т.Е. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НАРУШАЕТСЯ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЕ.
Можно попытаться подать такой иск, НО вам нужно продумать очень хорошие аргументы того, что это действительно мешает вам жить. Нужно будет доказать, что вы не можете проживать буквально на своем участке, пользоваться им из-за дыма соседей.
Жалуйтесь в МЧС.