Уфа, 29.10.2023, 08:51

Ученик не аттестован за прошлый учебный год по русскому языку и родители отказываются забирать документы - что делать учителю и директору, и допущен ли ребенок к итоговому сочинению?

Вопрос №20860403 из г. Уфа
опубликован 29.10.2023, 08:51
Ученик не аттестован за прошлый учебный год за курс 10 класса по русскому языку. Родители забирать документы отказываются. Ребенок продолжает ходить в школу, но в новом учебном году с 11 классами. Что делать учителю, директору, как быть? Родители на контакт не идут. Ребенок собирается сдавать итоговое (декабрьское) сочинение. Допущен ли он к нему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Образовательное учреждение должно было вынести приказ об отчислении ученика.

После этого образовательное учреждение не несет никаких обязательств по обучению. Если ученик отчислен, то какие допуски могут быть?

29.10.2023, 08:58

Ребенок в 11 класс переведен условно. Задолженности в сентябре-октябре не ликвидировал.

Родители настаивают, чтобы ребенок продолжил обучение.

29.10.2023, 09:06

Если переведен условно, значит, не отчислен. Почему родители должны забирать документы?

Отчисляйте за неуспеваемость.

Странно, что директор школы не знает. Как ему поступить.

Для этого есть вышестоящий орган. Департамент образования.

29.10.2023, 09:09