Москва, 29.10.2023, 10:03

Возможно ли восстановление в другом военном ВУЗе после отчисления из-за несданного зачета?

Вопрос №20860454 из г. Москва
опубликован 29.10.2023, 10:03
Сына отчисляют из военного ВУЗа из-за того, что не успел сдать один зачет. Уходит с большей частью положительными оценками и одним не сданным зачетом служить по контракту в часть. Возможно ли восстановление в другом военном ВУЗе на таком же факультете с потерей курса согласно последнему положению.
Лучший ответ
Рекомендуется

В другой военный ВУЗ РФ восстановиться вряд-ли получиться.

Приложение N 2

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 30 мая 2022 г. N 308

ПОРЯДОК ОТЧИСЛЕНИЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОРЯДОК ВОССТАНОВЛЕНИЯ В ТАКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ ИЗ ОДНОЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И НАХОДЯЩЕЙСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ДРУГУЮ ТАКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ

8.Офицеры, обучавшиеся по программам магистратуры и отчисленные из образовательной организации высшего образования, военнослужащие, отчисленные из образовательной организации с воинских должностей курсантов, и граждане, отчисленные из образовательной организации с воинских должностей курсантов и уволенные с военной службы, восстанавливаются для продолжения обучения в той же образовательной организации, из которой они были отчислены.

10.Восстановление офицеров, обучавшихся по программам магистратуры и отчисленных из образовательной организации высшего образования, военнослужащих, отчисленных из образовательной организации с воинских должностей курсантов, для продолжения обучения производится в порядке перевода к новому месту военной службы в связи с зачислением в образовательную организацию по ходатайству командира воинской части, где проходит военную службу военнослужащий.

11.Ходатайства о восстановлении для продолжения обучения (далее - ходатайства) рассматриваются на ученом совете (совете) образовательной организации.

По результатам рассмотрения ходатайства начальник образовательной организации принимает решение о восстановлении (отказе в восстановлении) для продолжения обучения.

В случае принятия решения об отказе в восстановлении для продолжения обучения образовательной организацией направляются в воинские части (военные комиссариаты), откуда поступили ходатайства, мотивированные заключения, подписанные начальником образовательной организации.

Восстановление в образовательных организациях для продолжения обучения производится по представлению начальника образовательной организации приказом статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации по личному составу, а в федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего образования "Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации" - приказом Министра обороны Российской Федерации по личному составу.

29.10.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:

Отслужит - восстановится - в вузе правила уточните при желании.

29.10.2023, 10:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Он будет служить по контракту. Сын - контрактник и будет восстанавливаться как контрактник. У меня вопрос другой: возможно ли восстановится в другой военном ВУЗе по этой же специальности, на том же факультете. Поближе к дому.

29.10.2023, 10:17

Вот и обратитесь с запросом в соответствующий вуз...

29.10.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо, выясним. У них, куда он хочет пойти и учебный план строго по специальности. Ушел парень с хорошими оценками. Ввели один не профильный предмет - и ему заново пришлось изучать новую дисциплину. Остальные сдали - язык подвешен. В результате не успел сдать один зачет. Нач. факов, которые занимались учебным процессом почему-то перевели.

29.10.2023, 10:22