Может ли мама ребенка подать на алименты за 9 лет, если ребенок жил все это время с бабушкой и отцом.
Не может. Согласно ст 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Нет, не может подать на алименты за прошедший период, только с момента обращения в суд. Но если ребенок проживает у отца, то вероятности на установление алиментов не сильно много.
Спасибо большое. Но что то нужно из доказательства представить в суд.
Подаёте мировому судье заявление на вынесение судебного приказа на взыскание с отца алиментов в размере 1/4 доли - предоставляете кроме заявления. Св-во о рождении ребёнка. св-во о браке или расторжении брака, справку о регистрации вас и ребёнка совместно в жилом помещении.
Здравствуйте. Да, если будет определено, что ребенок проживает именно с ней.
более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona
Здравствуйте. Право подать иск имеется, только мама получит отказ в удовлетворении иска. Так как ребенок все время жил с отцом.
С уважением, Дарья Алексеевна