Елец, 29.10.2023, 11:51

Возможные последствия и рекомендации по регистрации после пожара в жилом доме

Вопрос №20860663 из г. Елец
опубликован 29.10.2023, 11:51
Уважаемые юристы очень прошу помочь. С 2006 года жила семья из 4 х человек в доме по договору соц. найма. Три человека мама и два брата были прописаны, а отчим нет. Договор найма я так понял был заключен на маму, а на братьев договор поднайма. В 2010 мама и один брат выписались, а я не смогу выписаться т.к. некуда. С 2013 я не жил в этом доме, но регистрация в этом доме у меня осталась. Жил в этом доме отчим и причем непонятно на каком основании. Как я понял дом сгорел в начале этого года, вроде как из-за замыкания электропроводки. При этом меня там не было уже много лет, а точнее с 2013 года. Отчим бессовестный человек, не продудел меня я даже допускаю что пьяный забыл окурок потушить. Суть вопроса что делать? Какие последствия для меня? Помогите пожалуйста, очень переживаю. Думая сейчас попробовать зарегистрироваться в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)То что вам пишут, что может быть административная ответственность, ничего подобного, если вы конечно временную не оформили где проживаете сейчас.

2)Только в этом случае могут выписать штраф небольшой.

3)теперь касаемо квартиры, смотрите, вы не виновник, там не проживаете, сам фактор того, что у вас регистрация роль не играет.

4)То есть вина устанавливается на конкретного человека, если будет доказана, а значит никакого взыскания с вас не будет.

Вы можете на эту тему вообще не переживать, вам сейчас выдадут новое жилье так же и все.

ст. 19.15.1 КоАП РФ, ст. 1064 ГК РФ

29.10.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Вам должны выдать другое жилье.

29.10.2023, 11:53

А не могут с меня взыскать стоимость дома?

29.10.2023, 11:54

Вам должны выдать другое жильё

29.10.2023, 11:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Взыскать ущерб с жильца могут только при наличии установленной вины жильца в пожаре (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Если Вашей вины в пожаре не установят, то никто не будет Вам предъявлять ущерб от сгоревшего дома.

Что до выдачи Вам другого жилого помещения, то Вы вправе обратиться в администрацию муниципального образования, в котором находится дом с просьбой предоставить Вам жилье на основании ст. 85 Жилищного кодекса РФ:

Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

29.10.2023, 12:06

Вины нет, я уже много лет там не появляюсь и соседи подтвердят. Но там жил отчим незаконно а я там прописан вот всем суть. Боюсь что могут сказать: вы там прописаны поэтому и ответственны. Или отчим скажет что я разрешил ему там жить.

29.10.2023, 12:13

Дмитрий, добрый день.

Вы не можете быть ответственны за пожар только из-за факта наличия регистрации.

Ответственный за пожар всегда тот, в отношении которого установлена вина.

Согласно статьи 1064 ГК РФ

вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

С учетом того, что жилье Вы утратили из - за пожара, по вине неустановленного лица, то Вы вправе обратиться в Администрацию района и встать на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, если жилья у Вас никакого нет

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

29.10.2023, 13:18

Здравствуйте, Дмитрий! Для Вас в худшем случае административная ответственность по части 1 статьи 19.15.1 КоАП РФ за длящееся административное правонарушение при отсутствии регистрации в том же субъекте Федерации:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

А вообще по длящимся административным правонарушениям срок давности по данному виду нарушений 2 месяца с обнаружения события административного правонарушения должностным лицом.

29.10.2023, 13:35

Здравствуйте

Так как вы там не проживали, то для Вас никаких последствий нет.

При сгоревшей домах в некоторых регионах дают компенсацию.

Тем более если было уже расследование пожара и установлена причина это электропроводка.

См

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О пожарной безопасности"

Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности

Граждане имеют право на:

защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара;

возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством;

участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу;

30.10.2023, 09:34

Вот, что думаю по вашему вопросу:

В случае, если дом, где вы были зарегистрированы, сгорел, это может повлиять на вашу регистрацию. Возможно, вам придется обратиться в органы регистрации и получить новое место регистрации. Это может быть сделано в вашем текущем городе проживания.

Если вы планируете зарегистрироваться в другом городе, вам может потребоваться предоставить определенные документы и доказательства для получения новой регистрации. Вам следует обратиться к местным органам регистрации, чтобы узнать требования и процедуру для регистрации в новом месте.

Согласно ЖК РФ Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма:

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

3) жилое помещение признано непригодным для проживания

30.10.2023, 10:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Дмитрий!

По Вашему вопросу:

Согласно положениям действующего законодательства, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (абз. 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ)

Однако необходимо отметить, что законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В этом случае ответственность возлагается на лицо, обязанное в силу закона отвечать за причиненный ущерб (ст. 1079 ГК РФ) – владелец источника повышенной опасности.- под данную категорию лиц Вы не попадаете.

Учитывая изложенное в Вашем вопросе, можно придти к выводу об отсутствии Вашей вины при пожаре, следовательно и привлечению к ответственности Вы не подлежите.

Неблагоприятных последствий для Вас не предвидится.

30.10.2023, 10:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Изменять место регистрации бессмысленно.

Дополнительно необходимо отметить, что положения ст. 85 ЖК РФ, позволяют Вам обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении "нового" жилья:

Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

30.10.2023, 10:33