Москва, 29.10.2023, 13:02

Можно ли подать на алименты в России, если мы разошлись и у меня есть ребенок, я гражданин РФ, а отец - гражданин РБ и не имеет официального места работы?

Вопрос №20860753 из г. Москва
опубликован 29.10.2023, 13:02
Мы с молодым человеком граждане РБ, ребенок гражданин РФ. Мы молодым человеком разошлись, могу ли я в России подать на алименты. Он официального места работы не имеет
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

..

Просите прожиточный минимум по Москве на ребёнка (18 770 рублей).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.10.2023, 17:56

У нас в РФ только временная регистрация с ребенком, а у молодого человека и ее нет

29.10.2023, 18:09

Это не имеет значения. Хотя. в мировом суде Вас начнут сбивать с пути истинного. Поэтому, имеет смысл обратиться к адвокату.

29.10.2023, 18:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете взыскать алименты;

не важно, что отец ребенка не имеет работы

29.10.2023, 13:05

Если мы оба граждане Белорусии, могу ли я подать на алименты в Москве? И какая сумма алиментов будет примерно?

29.10.2023, 17:46

Подать в РФ вы можете - если он проживает в РФ (у вас просто могут не принять заявление). Если говорить о нормах Российского законодательства, то возможно взыскание в твердой денежной сумме в силу ст.83 СК РФ исходя из размера прожиточного минимума в регионе проживания ребенка.

29.10.2023, 17:53

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.10.2023, 18:10

Вы можете все, что угодно подавать и возможно даже решение суда получите. Только кто его будет исполнять? У него нет регистрации в РФ, придется посылать ИЛ по месту постоянной регистрации в РБ, а там как пойдет.

29.10.2023, 18:13

Можете. Брак заключен в России.

29.10.2023, 18:14

Мы не расписаны, просто живем вместе

29.10.2023, 18:24