Бугульма, 20.12.2012, 09:45

Необходимость получения дубликата диплома с изменением - решение суда или достаточно?

Вопрос №2086084 из г. Бугульма
опубликован 20.12.2012, 09:45
Муж гражданин Турции, у меня гражданство России. Подаем документы на мужа для получения гражданства РФ. Весь пакет документов приготовили, единственная проблема в дипломе, выданный Бугульминским педагогическим училищем в 2000 г. Существует разночтение в написании имени: по паспорту перевод Йунус, а в дипломе Юнус. Обратились в суд, для установления факта принадлежности документа. Решение на руках, приложили в дело. Но инспектор говорит, что это решение ничего не значит и, что мы должны получить дубликат диплома с исправлением. Училище уже стало колледжем и директор сменился, а также дипломы уже нового образца и нам было отказано в выдаче по вышеизложенным причинам и мы только поэтому обратившись в суд, получили решение о том, что диплом принадлежит мужу. Думаем что решение суда должно быть достаточным. Рассудите нас: решение суда является достаточным или нужно добиваться получение дубликата диплома с изменением.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

От ответа ничего не изменится: если не согласны с ФМС РФ, подавайте еще раз в суд, но уже на УФМС РФ - на их отказ в приеме заяления.

Или - пройти тестирование и получить сертификат.

20.12.2012, 18:40

Извините, но ответ хотелось бы получить внятный. Судебное решение ничего не значит в нашей ситуации и не имеет никакого веса?

20.12.2012, 19:26

Внятный отве есть в решении суда, которое кроме Вас никто не видит. Если там написано: "признать отказ в приеме незаконным..." и "обязать орган ФМС РФ принять заявление" - вперед к судебным приставам.

Если нет - читайте решение суда и про то, кто его должен (ли) исполнять. Или думайте перед тем, что заявлять в иске и зачем.

21.12.2012, 11:27

Извините, но может я не правильно сформулировала вопрос. Дело в том, что мы приготовили пакет документов и приложили диплом с ошибкой написания имени и решение суда поэтому диплому, где написано признать диплом принадлежащий моему мужу. Именно это решение и диплом вызывает у них сомнение, утверждают что и диплом должен быть с исправленным именем, то есть им решение суда не достаточно, что и диплом надо заменить. Но проблема в том, что училище отказало в выдаче дубликата с измененным именем, поэтому был суд. Повторюсь: диплом и решение суда о том, что диплом принадлежит мужу является достаточным для подтверждения владения языка или ему надо получить дубликат (каким образом не понимаю, потому как они уже один раз отказали и был суд). И не получится ли, что они примут документы, но через 6 месяцев откажут в связи с разночтением или примут к сведению решение суда.

21.12.2012, 12:19

Хотелось бы узнать все таки ответ на свой вопрос.

24.12.2012, 14:41