Санкт-Петербург, 29.10.2023, 14:19

Можно ли проводить судебную психологическую экспертизу по определению места жительства ребенка онлайн и есть ли такой закон.

Вопрос №20860941 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2023, 14:19
Можно ли проводить судебную психологическую экспертизу по определению места жительства ребенка онлайн и есть ли такой закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закона, жестко устанавливающего форму и порядок проведения той или иной судебной экспертизы не существует!

В связи с этим утверждение, что судебная психологическая экспертиза, проведенная на основании беседы с подэкспертным он-лайн, является заведомо незаконной, представляется мне сомнительным.

Другое дело, что к такой экспертизе может быть масса вопросов с точки зрения её соответствия общепризнанным методикам психологического тестирования. Здесь необходимо привлекать специалиста.

29.10.2023, 15:26

Если Вы про психолого-психиатрическую экспертизу, то нет, таких вариантов не предусмотрено, т.к. проведение экспертизы методом онлайн не допускает полноценного ситуационного анализа семейных отношений и взаимоотношений как между родителями ребёнка, так и между ребёнком и каждым из его родителей. Такие дела.

29.10.2023, 14:36

Экспертиза психологическая, обычная, которую назначает суд, ее проводили дистанционно

29.10.2023, 14:38

Наталья! "Онлайн" можно проводить всё, что угодно, но если интересует результат, лучше, всё таки, предъявить соответствующий иск и в суде потребовать в установленном порядке проведения экспертизы.

29.10.2023, 14:37

Мы проводили дистанционно и суд у нас принял и ничего не сказал а в правовом отделение сказали что суд не прав, что закона такого нет проводить дистанционно, мы приехать не могли, живем в другой стране

29.10.2023, 14:40

Суд не обращал внимания как мы проводили и оказалось что суд вообще не читает экспертизы: была написана на 19 листах а только заключение, им больше ничего не надо. Зачем тогда суды ее назначают, если не читают

29.10.2023, 14:43

Мы проводили онлайн и суд сказал что так можно делать, но как оказалось все это незаконно. Почему тогда взяли большие деньги за такую экспертизу?

29.10.2023, 14:44

Ок. Присылайте ВСЕ документы. Будем разбираться.

29.10.2023, 14:47

А какие экспертные фирмы вы знаете хорошие, именно где хорошие эксперты и задают нормальные вопросы? Читаю отзывы об экспертах и удивляюсь как вообще такие могут работать

29.10.2023, 15:04

Читаю отзывы об экспертах и удивляюсь как вообще такие могут работать

Наталья! Отзывы пишут анонимные и не всегда адекватные люди, которые не несут вообще никакой ответственности за свои мысли в отзывах. Формировать выводы на основе этих "отзывов" -- это всё-равно, что по выкрикам на базаре оценивать экономическую ситуацию в стране.

Для меня всегда очень весело смотреть -- какой-то "моральный урод" пишет в отзыве, что тут всё плохо и жутко. Сразу возникает вопрос, а справка от психиатра у этого "урода" есть?

29.10.2023, 15:40