Право на перевод пенсии из Молдовы в Россию при наличии российского гражданства и переезде на постоянное место жительства
Можно ли перевести пенсию из молдовы в россию человеку давно имеющему российское гражданство переезжающему на постоянное место жительство в россию?
Лучший ответ
Можете получать пенсию из Молдовы, надо выбрать режим получения пенсии. Обращайтесь в Соцфонд.
Перевести пенсию нельзя. Выплата пенсии в Молдове будет прекращена, а в России следует выяснить, будет ли право на пенсию. Условия для назначения пенсии в России очень строгие.
Я и хотела узнать условия для назначения пенсии
Нет.
Россия вышла из Соглашения СНГ о пенсионном обеспечении. С 2023 г. применяется Соглашение о пенсиях Евразийского экономического союза.