LSN Messenger
Нижний Новгород, 29.10.2023, 14:26

Оформление наследства автомобиля после отказа и возможность претендования несовершеннолетним ребенком

Вопрос №20860992 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.10.2023, 14:26
Год назад у меня умер отец. У отца остался автомобиль, но он в залоге у банка (отец взял в кредит автомобиль) и долги в другом банке. Я нотариально отказалась от наследства, так как наследовать было нечего, кроме долгов. Сейчас выяснилось, что была страховка, которая покрыла долги за автомобиль. То есть, авто числится на отце, но уже не заложен в банке. Как можно оформить наследство, если я от него отказалась? Может ли мой несовершеннолетний ребенок (4 года) претендовать на наследство, если прошли сроки наслебования? Какие варианты можно предпринять, для того, что бы автомобиль остался в семье? ) У отца есть еще бывшая жена (моя мама), есть братья и сестра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш ребёнок не имеет прав на наследство.

Идите к нотариусу, получайте отказ и далее в суд через восстановление сроков.

29.10.2023, 14:49

Какой отказ? Что отменить нотариус уже не может мой отказ от наследства?

29.10.2023, 15:04

Никакого восстановления сроков быть не может, если вы нотариально отказались от наследства.

29.10.2023, 15:35

Ваш ребенок не имеет права наследования за дедом.

Ищите наследников первой очереди, принявших наследство фактически.

У вас такого права нет.

29.10.2023, 14:41

Насьедство никто не принимал.

29.10.2023, 15:02

Я говорю о фактическом принятии наследства.

29.10.2023, 15:35

Здравствуйте!

Вступить в наследство можно через нотариуса, а можно фактическими действиями. Если кто-то из родственников в течение 6 месяцев после смерти проводил какие-то манипуляции с машиной (оплачивал ее ремонт, оплачивал штрафы и т.д.) и есть чеки об этом, то в наследство на машину можно вступить через суд.

Вы и Ваш ребенок не можете наследовать автомобиль.

29.10.2023, 14:41

Никто не ездил на авто и ремонтом его не занимался.

29.10.2023, 15:03

Значит никто наследство у вас не принял. Для принятия наследства нужно чтобы кто-то из родственников в течение 6 месяцев после смерти начал пользоваться каким-либо имуществом умершего и были документальные подтверждения этого.

29.10.2023, 15:20