Санкт-Петербург, 29.10.2023, 16:19

Важная информация и полнота протокола судебного заседания - какие данные фиксируются и может ли одна из сторон просить их дополнить?

Вопрос №20861235 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2023, 16:19
Пжл, 1) в протоколе судебного заседания (гражд. Дело) вносится только важная информация, или в принципе фиксируется все, что произносили стороны и суд на заседании? 2) может ли одна из сторон дела просить (через замечания на неполноту и неточность данных в протоколе) отразить все, что было сказано на заседании? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать замечания на протокол судебного заседания имеют право все лица, участвующие в деле, а также их представители в течение пяти дней с момента подписания протокола (ст. 231 ГПК РФ).

Замечания подаются в письменной форме, как правило, через судебную канцелярию, в них необходимо указать суду на все допущенные неточности или неполноту сведений, отраженных в протоколе.

29.10.2023, 16:21

Cпaсибо, но вопрос немного в другом:

1) в протоколе судебного заседания (гражд. Дело) вносится только важная информация, или в принципе фиксируется все, что произносили стороны и суд на заседании?

2) может ли одна из сторон дела просить (через замечания на неполноту и неточность данных в протоколе) отразить все, что было сказано на заседании?

29.10.2023, 16:48

Все, что говорили, все должно быть внесено, можете подать замечания на протокол, чтобы исправили неточности и неполноту сведений

29.10.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Оксана!

1. в протоколе должно фиксироваться все и в частности, заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей (см. ч. 2 ст. 229 ГПК РФ).

2. сторона может представить замечания на протокол с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту (см. ст. 231 ГПК РФ).

29.10.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Протокол судебного заседания должен фиксировать весь ход судебного процесса так, чтобы можно было удостовериться в правильности его проведения. И да, Вы можете просить зафиксировать в протоколе сказанное.

29.10.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Для этого и пишутся замечания на протокол.

29.10.2023, 18:27