Мурманск, 29.10.2023, 21:06

Наша собака подверглась нападению стаффордшира в подъезде - рассказываем о последствиях и ищем решение

Вопрос №20861813 из г. Мурманск
опубликован 29.10.2023, 21:06
Муж возвращался с собакой с прогулки. В подъезде из незакрытой квартиры выскочил стаф и бросился на нашу собаку. Итог: глубокая рваная рана шеи и груди. Сделали операцию, поставили дренаж, много швов. 8 тысяч рублей. Хозяйка отвечает, что она не виновата. Случайно вышло. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае хозяйка бойцовой собаки неправа. Она несет ответственность за причиненный ущерб. Нужно фиксировать этот факт (вызвать участкового) и обращаться в суд в случае, если отказывается возместить ущерб добровольно.

29.10.2023, 21:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Писать заявление в полицию. Взыскивать материальный ущерб, ст.1064 ГК, в судебном порядке.

29.10.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:

Юлия, если доказательства есть, то сразу в суд с иском обращайтесь. Либо, сначала в полицию, а затем в суд.

29.10.2023, 21:08
Оценка автора вопроса:

Компенсацию материального и морального вреда взыскивайте в судебном порядке.

29.10.2023, 21:09
Оценка автора вопроса:

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

29.10.2023, 21:11

Понятно, что не виновата, но заплатить ей придётся.

30.10.2023, 19:08
Оценка автора вопроса: