Наследство после матери - стоит ли вступать самостоятельно или отказаться от него?

Что мне полагается после смерти матери? В ноябре будет полгода и отец просит написать отказную от вступления в наследство. Нас четверо детей, я и брат совершеннолетние, ещё сестра и брат 15 и 12 лет. После отказа от наследства отец обещает оформить всем доли в имуществе. Стоит ли вступать в наследство самостоятельно, или будет ли потом способ отсудить часть после написанного отказа? В имуществе квартира, дом с землёй, автомобиль. Как все это поделится? Отец будет один владелец или несовершеннолетние дети тоже будут владельцами долей?
Лучший ответ

Вам решать, но если есть наследство, не советую отказываться от него.

Не факт, что отец оформит остальным наследникам, которые откажутся от наследства, доли.

В наследство вступают наследники 1 й очереди: супруг, дети и родители наследодателя.

То есть, сейчас если мы с братом напишем отказ, наследниками будет отец и ещё 2 ребенка. А уже после смерти отца, мы все будем в четвером наследовать его 1/3?

Не нужно отказываться. Все наследники, в том числе несовершеннолетние.