Время безработицы инвалида 3-й группы - как это влияет на пересчет пенсии по инвалидности?
К примеру, пенсионер уволился с работы 20 июля 2023 года. На следующий день, 21 июля, в Отделение СФР по Воронежской области поступает отчетность от работодателя о кадровых изменениях. В августе Отделение СФР принимает решение о выплате пенсии с учетом индексации. В сентябре пенсионер получит полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущий месяц — август. То есть, новый проиндексированный размер пенсии поступит уже на второй месяц после месяца увольнения.
Перерасчет производится автоматически, подавать заявление не нужно. Если пенсионер решит возобновить трудовую деятельность, то новая дата приёма должна быть не ранее второго числа месяца, следующим за месяцем увольнения. Размер пенсии в случае трудоустройства не уменьшится.
Один полный календарный месяц. В вашем случае - ноябрь. В декабре можно трудоустраиваться.