Возможно ли, как сироте, отказаться от квартиры и получить компенсацию для самостоятельной покупки недвижимости?
Ответ - нет.
Не допускается замена предоставления жилья из специализированного фонда иными формами (способами) решения жилищной проблемы детей-сирот, например предоставлением им субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма (Вопрос 7 Информации Минюста России от 20.07.2015).
Просто так взять и отказаться от получения квартиру нельзя Должны быть веские причины отказа, к примеру квартира находится в плохом состоянии
Квартира сама хорошая. Но находиться далеко, ни детского сада ни магазина рядом. Ехать на автобусе который ходит раз в 3 часа.
Здравствуйте, чтобы не было злоупотреблений, предложенный вами вариант не предусмотрен законом