LSN Messenger
Екатеринбург, 30.10.2023, 07:09

Законность требования классного руководителя объяснений от родителей ребенка, пропустившего 1 день в школе

Вопрос №20862350 из г. Екатеринбург
опубликован 30.10.2023, 07:09
Ребенок пропустил 1 день в школе, Класный руководитель предупрежден в телефонном режиме, ребенок пришел в школу, Класный руководитель требует объяснение от родителей. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Класный руководитель требует объяснение от родителей. Законно ли это?

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" разъясняется, что "СК РФ, закрепив приоритет в воспитании детей за их родителями, установил, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка; при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, а способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей"

30.10.2023, 07:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Арина,, Некоторые учителя спокойно относятся к пропуску занятий, если родители ребенка позвонили заранее и предупредили о предстоящем отсутствии. Однако школьное руководство или учитель могут не быть такими лояльными и требовать обязательного письменного объяснения при отсутствии на уроках.

30.10.2023, 07:10

Это регламентировано где то?

30.10.2023, 07:11

Да - не запрещено законом.

30.10.2023, 07:19

Я поняла что не запрещено, вопрос стоит чем регламентировано

30.10.2023, 07:26

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

30.10.2023, 07:29

Обязанность родителей по обеспечению получения детьми общего образования закреплена пунктом 2 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 части 4 статьи 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ.

Также обычно в локальных нормативных актах школы (Устав, Положение, Правила и др.).

Обычно просят объяснение если посчитали причину пропуска (указанную Вами в телфонном разговоре) неуважительной.

30.10.2023, 07:26