LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 30.10.2023, 07:58

Возможно ли открыть некоммерческую организацию во время процедуры банкротства физического лица и как это может повлиять на роль директора?

Вопрос №20862404 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.10.2023, 07:58
Можно ли во временя процедуры банкротства физ. лица, открыть некоммерческую организацию? Слышала, что нельзя работать директором 3 года, или это не относится к некоммерческим организациям? Могу ли я быть только учредителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе четко сказано: В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом

31.10.2023, 05:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, именно с даты завершения, а не вовремя банкротства.

31.10.2023, 17:19

В законе ничего не сказано о ведении коммерческой деятельности, поэтому открыть ИП после банкротства физического лица можно.

Гражданина могут признавать несостоятельным от 6 до 12 месяцев. После завершения процедуры банкротства вы можете получить статус предпринимателя. Чтобы открыть ИП, нужно в обычном порядке подать документы на регистрацию в налоговую.

Предприниматель, начавший процедуру банкротства, не может вести бизнес.

30.10.2023, 08:34

Речь не о ИП, а о юридическом лице. И не после банкротство, а во время процедуры банкротства. В период банкротства можно регистрироваться, как самозанятый, а как ИП нельзя. Нельзя в течение 3 х лет открыть ООО и работать директором.

Вопрос в другом, можно ли открыть некоммерческую организацию, а это юридическое лицо. И можно ли быть в ней директор, коли она некоммерческая

31.10.2023, 04:58

Здравствуйте!

Последствия признания гражданина читайте здесь:

www.consultant.ru

31.10.2023, 05:12
Оценка автора вопроса:
Большое вам спасибо

Здравствуйте

Увы. но вряд ли ее зарегистрируют, хотя запрета на это нет.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

31.10.2023, 17:18