Виновник ДТП с действующим договором ОСАГО, но неактивным периодом использования ТС - возможна ли выплата страхового возмещения?

Что делать? Произошло ДТП. У виновника договор ОСАГО действующий, а период использования ТС не активен на дату ДТП. Выплатит ли страховая ущерб?
Лучший ответ

Страховая не выплатит ущерб. Надо будет предъявлять требования непосредственно самому виновнику ДТП.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

Статья 16. Обязательное страхование при ограниченном использовании транспортных средств

Коллега, ответ неверный. Страховая обязана выплатить, а потом применить регресс, ст.14 закона об ОСАГО

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

Страховая выплатит ущерб, но потом в порядке регресса взыщет сумму ремонта с виновника.

В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно (а ОСАГО является обязательным видом страхования для владельцев транспортных средств) , а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Если же у виновника ДТП, на момент совершения ДТП, был не активен полис ОСАГО (такое встречается, к сожалению, повсеместно), то в таком случае следует обязательно попросить инспекторов ГИБДД, оформляющих ДТП, чтобы они указали отсутствие полиса ОСАГО в справке о ДТП.

Если у виновника аварии нет страховки, то он не может возместить ущерб за счет компании. Если речь идет об ОСАГО, то важно помнить, что полис страхует других участников движения от действий застрахованного, но не его самого. То есть, обратиться в свою страховую компанию за возмещением пострадавший не сможет.

Проводите экспертизу независимую, далее претензию к виновнику, а если последует отказ, то в суд

Еще один неверный ответ. Осаго есть, но испрользуется не в период. Читайте мой ответ, коллега.

Что за ерунду Вы пишите в ответе, уважаемая коллега? Вы дезинформируете граждан, так как Ваш ответ НЕВЕРНЫЙ. Если у виновника есть полис страхования ОСАГО, то потерпевший получит страховое возмещение. А у страховой компании ОСАГО появится право регрессного требования за использование автомобиля в неоплаченный период.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред 1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

Екатерина, здравствуйте 🤝

Должна страховая сделать выплату, не переживайте

Страховая по закону выплатит ущерб, а уже потом, в порядке регрессного иска взыщет сумму ремонта с виновника ДТП

С уважением