Спор о выплате по ОСАГО - виновник ДТП отказывается компенсировать полный ущерб
По результатам ДТП признан потерпевшим и получил выплату по ОСАГО в размере установленного лимита - 400000 руб. Однако общий ущерб от ДТП составляет по расчетам СК виновника (обращался к ним, так как ДТП с пострадавшим) 570000 руб: 500000 руб - основной, 70000 руб - УТС. Имеется на руках акт из страховой, акты экспертизы страховой с расчетами.
В досудебном порядке виновник отказывается выплачивать разницу в 170000 руб, говорит подавай в суд, однако грозится взыскать с меня стоимость годных остатков. Машина новая, 2017 г, в эксплуатации была 3 месяца, пробег 1500 км, не признана неподлежащей восстановлению, продал за 340000 руб, рыночная стоимость по экспертизе страховой установлена 912000 руб. Как быть, какие риски?
Никаких.
С чего это он взыщет годные останки?
Они принадлежат страховой и ему в части, если бы было полное уничтожение авто...
А у Вас не ремонт выплата, как понимаю...
Добрый день!
Любой иск это риск. Вы действительно разницу можете взыскать только по суду. Но виновник ДТП установен и ему придется обосновывать почему он с вас хочет вызскать стоимость годных остатков. Здесь главное продумать правильно линиюзащиты с юристом и написать аргументированно все.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 ноября 2015 г. N 49-КГ 15-16 Суд отменил принятые ранее судебные решения и направил дело на новое рассмотрение, поскольку при причинении третьему лицу вреда привзаимодействии источников повышенной опасности взыскание страховых выплат в размере, установленном законом об обязательном страховании гражданской ответственности, производится одновременно с двух страховщиков, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспортных средств, и в случае, если вина одного из их владельцев в причинении вреда отсутствует