LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 30.10.2023, 08:39

Юридическая ответственность за клевету и подрыв деловой репутации при изменении требований потребителя в гражданском деле

Вопрос №20862476 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.10.2023, 08:39
Если потребитель написал заявление в прокуратуру заведомо с ложной информацией о не передачи товара по предварительно оплаченному договору. Позже в ходе гражданского дела потребитель изменил свои требования и признался, что товар получал до написания заявления в прокуратуру и подачи искового заявления о не получении товара предварительно им оплаченным. Можно ли за клевету привлечь данного человека и подрыв деловой репутации?
Лучший ответ
Рекомендуется

За клевету нет, за подрыв деловой репутации можно подать исковое заявление

30.10.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сведения, сообщаемые участниками судебного заседания или их представителями в ходе судебного заседания по гражданскому делу уголовный состав клеветы не образуют, а рассматриваются судами, как выражение субъективного мнения стороны в связи с возникшей конфликтной ситуацией при рассмотрении спора.

30.10.2023, 08:41

То есть человек прям нагло врет в суде, в прокуратуре (гос учреждение), получив товар, говорил, что не получал. А потом говорит да, товар получал. И это для него безнаказанно?

30.10.2023, 08:53

Так получается

30.10.2023, 08:57

Здесь нет клеветы.

Но можно выставить иск на основании ст. 152 ГК РФ.

30.10.2023, 09:02
Оценка автора вопроса:

Можно привлечь не за клевету ст 128.1 УК РФ, а за подрыв деловой репутации ст 152 ГК РФ

30.10.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:
спасибо

Можно за клевету согласно УК РФ Статья 128.1. привлечь и подрыв деловой репутации согласно ГК РФ Статья 152.

31.10.2023, 00:42

Выше писали, что нельзя. Вы считаете, что оснований хватит?

01.11.2023, 11:17