Выявлены проблемы мужа после мобилизации - Кавернозная ангиома, кисты и остеоартроз - что делать?
Здравствуйте, Александра.
Опасность кавернозной ангиомы мозжечка заключается в том, что она может стать причиной спонтанного внутричерепного кровоизлияния, поэтому при обнаружении такой патологии годность к военной службе должна определяться по статье 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, которая предусматривает как минимум категорию В - ограниченно годен.
Поэтому по прибытию в воинскую часть необходимо подать рапорт о направлении на ВВК. А поскольку командование воинских частей не всегда охотно направляю для этого в госпиталь, перед убытием к месту службы рекомендую заручиться заключением независимой ВВК, которое будет весомым аргументом в случае нежелания командования направить на ВВК.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.
Вы не поверите, но все по прибытию в отпуск идут искать болезни, вы не первые и не последние такие, придётся убывать по месту службы.
Естественно, когда была объявлена мобилизация, никто комиссию не проходил, и не давал такую возможность
Тяните или не тяните как вам здесь советуют, без направления на ВВК (а его выдают только в части), никто ему не поможет. И не факт что пройдя ВВК, его отправят домой, изменят на другую категорию, и отправят на работу попроще. Создавать оборонную линию.
Не тяните, а обращайтесь в военную Прокуратуру с обращением, направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приёмную. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут