LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 30.10.2023, 09:32

Выявлены проблемы мужа после мобилизации - Кавернозная ангиома, кисты и остеоартроз - что делать?

Вопрос №20862565 из г. Кемерово
опубликован 30.10.2023, 09:32
Мой муж мобилизованный, по приезду в отпуск, прошли МРТ, т.к. в зоне СВО муж жаловался на постоянные головные боли, звон в ушах, и на понижение слуха, а так же на бедра, колени и позвоночник. МРТ головное мозга, показал, что у мужа Кавернозная ангиома правой гемисферы мозжечка; кисты в верхнечелюстных пазух. Нейрохирург подтвердил. В тазобедренном МРТ: - умеренно выраженного двустороннего коксартроза; - энхондромы шейки левой бедренной кости. Кардиолог в заключении написал: По результатам трансторакального эхокардиографического исследования выявлены признаки пролапса митрального клапана 1 степени. Мужа отправляют обратно в зону СВО, что вы можете посоветовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра.

Опасность кавернозной ангиомы мозжечка заключается в том, что она может стать причиной спонтанного внутричерепного кровоизлияния, поэтому при обнаружении такой патологии годность к военной службе должна определяться по статье 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, которая предусматривает как минимум категорию В - ограниченно годен.

Поэтому по прибытию в воинскую часть необходимо подать рапорт о направлении на ВВК. А поскольку командование воинских частей не всегда охотно направляю для этого в госпиталь, перед убытием к месту службы рекомендую заручиться заключением независимой ВВК, которое будет весомым аргументом в случае нежелания командования направить на ВВК.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

31.10.2023, 02:39
Оценка автора вопроса:

Вы не поверите, но все по прибытию в отпуск идут искать болезни, вы не первые и не последние такие, придётся убывать по месту службы.

30.10.2023, 09:33

Естественно, когда была объявлена мобилизация, никто комиссию не проходил, и не давал такую возможность

30.10.2023, 09:37

Тяните или не тяните как вам здесь советуют, без направления на ВВК (а его выдают только в части), никто ему не поможет. И не факт что пройдя ВВК, его отправят домой, изменят на другую категорию, и отправят на работу попроще. Создавать оборонную линию.

30.10.2023, 09:41

Не тяните, а обращайтесь в военную Прокуратуру с обращением, направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приёмную. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

30.10.2023, 09:37