Дядя после инсульта выписан из больницы. Хочу оформить над ним опеку. Но могут ли мне отказать если мы живем отдельно?
Даже тяжелое болезненное состояние и неспособность передвигаться – еще не причина для назначения опеки. Единственное основание – потеря способности осознавать и руководить собой, установленная в судебном порядке, то есть недееспособность человека. Если пожилой человек не был лишен дееспособности, но не в состоянии передвигаться, то устанавливается патронаж. Он может передать часть собственных прав и полномочий другому человеку путем оформления нотариально заверенной доверенности.
Для оформления опеки над взрослым нужно обратиться в суд по месту жительства. При этом потребуется предоставить медицинское заключение, подтверждающее ее неспособность принимать решения о своей жизни и здоровье, а также документы, удостоверяющие родство заявителя с опекаемым. Важно также ознакомиться с процедурами, которые позволят законно заботиться о дяде. При этом потребуется предоставить медицинское заключение, подтверждающее его неспособность принимать решения о своей жизни и здоровье, а также документы, удостоверяющие родство заявителя с опекаемым.
Пакет документов кандидат в опекуны подает в органы опеки и попечительства. После изучения документов в течение 7 дней проводится проверка жилищных условий, в которых будет находиться подопечный. Важнейшее требование — наличие отдельного спального места. На принятие решения об установлении опеки дается 15 дней.