Но на сколько я поняла срок давности по делу уже вышел и мужа не должны осудить и дело должно быть прекращено?
Помогите пожалуйста консультацией.
В 2005 году мы убежали из города где у мужа был свой бизнес (стычка с местными бандитами, пришлось бросить все и уехать ночью из города в опасении за нашу жизнь). Больше в этом городе мы не появлялись. В 2012 году муж купил машину и оформил ее на себя, после постановки машины на учет мы узнаем, что оказывается на него было открыто дело по статье 159 часть 3 это еще по старому законодательству.. мы ни чего об этом не знали по месту прописки ни каких уведомлений не приходило (прописка в другом городе). Ездили с ним по городам России (как за рубеж так и по ближайшему зарубежью без беспрепятственно).. Были шокированы данными новостями. Но на сколько я поняла срок давности по делу уже вышел и мужа не должны осудить и дело должно быть прекращено? Ведь он ни чего не совершал и мы думаем, что это месть. Сейчас мужу сказали явится в местное РУВД для закрытия дела в связи со сроком давности.. И он поехал в этот город.. но его просят подписать документы, что с делом он ознакомлен и подписка о не выезде меня очень беспокоит, но ему говорят так надо это формальность... Скажите не могу ли его начать заново преследовать и по новой начать дело? И верно ли его просят подписать подписку о не выезде аргументируя тем, что дело сразу не прекращается и надо время.. Не могут ли дело начат заново?
Лучший ответ
подписку о невыезде ему должны были дать - это первое доказательство , что его не собираются "закрывать". С делом он должен ознакомиться и более того, с него могут снять допрос, все следственные действия могут провести. Т.к. срок по данной статье прошел, то наказания не предвидется.
Дело было открыто в 2005 году осенью, а мы уехали от туда ранним летом я забыла об этом написать.
Спасибо за ответ!
Вы очень меня обнадежили, еще раз спасибо за помощь!
Очень Вам благодарна!!!!
Спасибо за ответ!
Очень Вам благодарна!!!!