Советская Гавань, 30.10.2023, 16:57

Объекты конституционного права в законе о выборах в парламент

Вопрос №20863827 из г. Хабаровск
опубликован 30.10.2023, 16:57
В законе о выборах в парламент говорится об уголовной ответственности лиц, виновных в подкупе избирателей; о наложении штрафа на лиц, препятствующих законной деятельности доверенных лиц кандидатов и наблюдателей; об использовании смешанной избирательной системы при определении победителей; о порядке возмещения средств, полученных кандидатом от государства на ведение избирательной кампании, если кандидат снимет свою кандидатуру до дня голосования. Какие из этих отношений относятся к объекту конституционного права? Помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Назначение выборов – это первая стадия избирательного

процесса, заключающаяся в издании уполномоченным на то

органом или должностным лицом акта, в котором определяется дата голосования. Согласно п. «а» ст. 84 Конституции РФ Президент РФ

назначает выборы депутатов Государственной Думы. Объекты права – это государственные органы и органы местного самоуправления, должностные лица.

30.10.2023, 18:02

Виктория, здравствуйте.

1. Объектом конституционного права является особый срез общественных отношений, имеющихся во всех сферах жизнедеятельности общества: политической, экономической, социальной и духовной.

Источник Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

2. Относятся в Вашем вопросе

Подкуп избирателей, участников референдума

120. Закон об основных гарантиях избирательных прав устанавливает закрытый перечень действий, которые могут быть расценены как подкуп избирателей, участников референдума

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 24 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами административных дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации")

Также из Вами перечисленного относят

об использовании смешанной избирательной системы при определении победителей

______

С уважением, Дарья Алексеевна

30.10.2023, 17:49

Здравствуйте. Обязательно оценю и могу отзыв оставить.

Правильно ли поняла, что к объектам конституционного права относятся следующие отношения:

1. об уголовной ответственности лиц, виновных в подкупе избирателей;

2. использование смешанной избирательной системы

30.10.2023, 17:55
Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория.

Да, верно.

30.10.2023, 17:56