LSN Messenger
Уфа, 30.10.2023, 19:39

Как получить отсрочку от военкомата для студента и как справиться с медосвидетельствованиями?

Вопрос №20864218 из г. Уфа
опубликован 30.10.2023, 19:39
Суть такова: 1) сын студент 2 курса (очно) колледжа, 19 лет, в военкомате отсрочку от учебы не дают, 2 раза в год таскают с повесткой по медосвидетельствованиям, имеют ли право? Как добиться наконец-то отсрочки? Видимо сын пошел по 2 пути получения отсрочки через категорию годности, он теперь обязан 2 раза в год проходить все обследования? Можно как-то отказаться до конца учебы?...2) у сына много заболеваний (гипертония 1 степени, хобл, киста щитовидки, опущение 1 почки, еще есть), в военкомате на мед осмотре сказали выбирай одну, по которой пойдешь дальше, правомерно ли это? год назад ставили сахарный диабет впервые выявленный (в военкомате врачи выбрали идти с этим заболеванием), сахар был большой, лечился пол года, потом снова обследование, сахарный диабет не подтвердился, но сахар большой, преддиабет... сегодня был снова в военкомате, на другие заболевания не смотрят теперь, снова отправили проходить обследование на 2 недели по сахарному диабету... что делать?... а как же другие заболевания?... что будет если не проходить?... помогите, пожалуйста, по каждому пункту, подробно, по сути...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альфия.

Согласно подпункту 1.2 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военкомат не вправе принуждать сына к прохождению медицинского освидетельствования призывника, у которого имеются основания для предоставления отсрочки для обучения. Это возможно только в том случае, если сын даст письменное согласен. Мледовательно, если сын такого согласия не давал, то он вправе прекратить медобследование и медосвидетельствование, заявив об этом желательно письменно.

Вместе с тем, суда по количеству имеющихся у сына болезней, есть вероятность того, что по результатам обследования ему может быть установлена категория годности В - ограниченно годен. Эта категория годности освобождает от призыва на военную службу, в связи с чем отсрочка для обучения ему уже больше не потребуется.

Так, например, согласно статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, сахарный диабет является основанием для освобождения от призыва.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач валерий Куницкий.

31.10.2023, 00:47
Оценка автора вопроса:

Благодарю 😊

31.10.2023, 06:55

Пожалуйста!

Обращайтесь! Сссылка на страницу в Вк - в личном сообщении.

31.10.2023, 07:52

Это не вопрос а консультация обратитесь к юристам в личные сообщения, надо просто обжаловать действия военкомата чтобы прекратить эту круговерть

30.10.2023, 19:45

В личные сообщения это платно? К сожалению нет возможности платно консультироваться...

30.10.2023, 19:51

Здравствуйте. Вам необходимо плотно подключать административные рычаги воздействия. Бороться с Минобороны сложно, но возможно. Здесь подключаются надзорники, с указанием точных статей и законодательства РФ. Без специалиста-эксперта по военному праву не обойтись. Такие вопросы решаются не на местном уровне, через Москву. Можем помочь. Есть практика и результаты.

31.10.2023, 07:33