Наследство отца - Внучка получила квартиру по завещанию, а пенсионерка осталась без наследства

Вопрос №20864485 из г. Петрозаводск
опубликован 30.10.2023, 21:33
У меня умер отец, оказывается при жизни он оставил завещание на квартиру на внучку. Она про это знала но мне не говорила. А мне ничего от квартиры не оставил. Я являюсь пенсионеркой. Стоит ли мне нанимать адвоката чтобы добиться хоть какой то доли от квартиры. Проживала отдельно от отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лилия.

1)Смотрите, если внучка еще не вступала в наследство, то ве куда проще.

2)Вы сейчас подаете заявление к нотариуса на вступление в наследство, вам и адвокат не нужен, так как все делается просто.

3)То что у отца было завещание, это одно, но так как вы пенсионерка, то в с соответсвии со ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ)

4)В связи с этим вы имеете право так же на наследство.

5)Так что смело к нотариусу, к тому же видно не так давно произошло ваше горе.

Примите наше соболезнования.

30.10.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо. К нотариусу можно обратиться по месту моего жительства или где жил отец и составлено завещание?

30.10.2023, 22:28
Это лучший ответ

Где находится имущество

30.10.2023, 22:29

Нотариус отказал вам в обязательной доле?

30.10.2023, 21:33

Нотариус находится в другом городе, надо ехать. Узнала про завещание и решила уточнить. Стоит ли мне вообще обращаться за наследством.

30.10.2023, 21:51

Здравствуйте, Лилия!

1. Независимо от наличия завещания, вы имели право на обязательную долю в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

3. Таким образом, вам должны были выделить обязательную долю, что не произошло.

Всех благ Вам!

30.10.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Отец недавно умер. Полгода не прошло. Собираюсь на днях к нотариусу. Неожиданно узнала про завещание.

30.10.2023, 21:45

Если Вы на пенсии по возрасту, то у Вас есть право на так называемую обязательную долю в наследстве, которая предоставляется независимо от содержания завещания. Соответственно, обращайтесь к нотариусу с заявлением и получите половину от того, что могли бы наследовать без завещания. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство - тогда уже думайте о том, как нанять юриста/адвоката для защиты своих прав.

Согласно ст. 1149 ГК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ (ред. от 19.12.2022)"О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" гласит:

Статья 8.2. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.

30.10.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:

1. Вам сейчас необходимо обратиться к нотариусу и получить письменный отказ, так как внучка уже вступила в наследство.

2. После чего, обращаться в суд с иском к внучке, нотариус будет выступать третьим лицом.

3. Стоит конечно обратиться за квалифицированной помощью к юристу или адвокату.

Тут нужно еще и сроки смотреть, скорее всего восстанавливать.

Дело сложное, но в судебном порядке решаемо.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

С Уважением!

30.10.2023, 21:38

Внучка ещё не вступила в наследство, только собирается

30.10.2023, 21:46
Это лучший ответ

Так это же замечательно!

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выделении вам обязательной доли в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ.

Тогда и без суда у вас все решится.

Всех благ Вам!

30.10.2023, 21:51

Здравствуйте, вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве в независимости от условий завещания. Обращайтесь к адвокату и в судебном порядке устанавливайте права собственности на обязательную долю.

Ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

30.10.2023, 21:40

Здравствуйте, Лилия! Да, стоит, т.к. если Вы пенсионер по старости, то вправе претендовать на обязательную долю в размере половины от того, что причиталось бы Вам по закону вне зависимости от текста завещания. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Для начала подайте заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

30.10.2023, 22:05

Лилия, здравствуйте.

Не обязательно нанимать адвоката

Вам в данной ситуации обязательно надо обратиться к нотариусу с заявлением о выделении обязательной доли в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Удачи Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

30.10.2023, 22:42
Оценка автора вопроса:

Так как Вы пенсионер, то имеете право на обязательную долю в наследстве умершего отца. Даже если не указаны в завещании.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

- см. ст. 1149 ГК РФ

31.10.2023, 02:12