Сын безработный и просит банк изъять машину в счёт долга - какие документы нужны и как это влияет на погашение кредита?
Машину принимают по акту приема-передачи. Обычно это делает уполномоченный работник банка. Это будет считаться погашением кредита, но машины может быть недостаточно. Все зависит от размера задолженности, а также от стоимости автомобили, которая будет взята за основу.
Банк продает залоговое имущество и за счет продажи закрывает долг и начисленные пени.
Акт приема-передачи с уполномоченным (с доверенностью) представителем банка. Сын должен отдать птс, техпаспорт и т.д. По акту. Расчет долга должен быть обязательно сделан. Акт сверки. Справка о погашении долга.
Если заберут машину, то не факт что кредит будет полностью погашен
Если банк согласен-передаете ПТС, СТС.Подписываете акт приема передачи. Заключаете соглашение - устанавливаете в нем стоимость, иные условия (например сведения о подаче в ГИБДД о прекращении права собственности) .Будет ли закрыт долг-нужно знать стоимость авто, размер долга и пеней. Может стоит самим ее продать. Салоны берут, сначала гасят кредит и если остается разница (в плюс) ,вам выплачивают.