Москва, 30.10.2023, 23:46

Может ли уличенный лжесвидетель избежать ответственности, утверждая, что забыл и ошибся при проверке в полиции или СК?

Вопрос №20864708 из г. Москва
опубликован 30.10.2023, 23:46
Может ли уличенный лжесвидетель в суде избежать ответственности если при проверке скажет в СК или в полиции, что забыл и ошибся? Протокол есть, об ответственности расписался, фотодокументы его изобличают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Петр Викторович! Может. Согласно примечанию к статье 307 УК РФ свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе. Для этого достаточно признать факт данных ранее ложных показаний до вынесения приговора (решения) судом.

30.10.2023, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Смотря как изложить

31.10.2023, 00:07

Добрый вечер, Петр.

1)Законодателем в статье 307 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за дачу заведомо ложных показаний свидетелем и потерпевшим.

2)Санкцией части первой указанной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательных работ до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо арест до 3 месяцев.

3)в соответствии с примечанием к статье 307 УК РФ свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных им показаний. Поэтому, если свидетель признался, что давал заведомо ложные показания до вынесения решения по делу судом. То ему ничего не грозит.

4)Так что в принципе он может избежать ответственности, если сам даст показания правдивые после.

31.10.2023, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо,

"4)Так что в принципе он может избежать ответственности, если сам даст показания правдивые после" уже не даст. Решение принято

31.10.2023, 09:24

Здравствуйте уважаемый Пётр Викторович!

В данном случае в целом в ходе производства по уголовному делу на стадии предварительного следствия гражданин может быть допрошен в качестве свидетеля. В соответствии со ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

И суд следователь, дознаватель при производстве по уголовному делу устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела и подлежащих доказыванию, что обязывает потерпевшего и свидетеля давать показания об известных им обстоятельствах.

В этой связи, с учётом сложившейся практики, бывает, что ложные показания (ст. 307 УК РФ) не оказывают столь пагубного влияния на ход следствия и результаты суда. Но в этом случае лжесвидетельство все равно остается уголовным преступлением. При вынесении приговора учитывается также личность лжесвидетеля, наличие/отсутствие у него судимостей, обстоятельства дела. Может быть разным, от штрафа до лишения свободы.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Пётр Викторович!

31.10.2023, 00:30
Оценка автора вопроса:

Если до вынесения судом решения лицо добровольно сообщит о том, что предоставил ложные показания, то в таком случае подлежит освобождению от уголовной ответственности.

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

- см. ст. 307 УК РФ

31.10.2023, 01:56

Здравствуйте Петр Викторович!

Всегда рад нашему общению

Да, свидетель, может избежать ответственности по ст.306. Заведомо ложный донос УК РФ, если заявит, что данные им ложные показания были сделаны не умышленно, а в силу добросовестного заблуждения, на что указал в п. 19. Постановления от 28.06.2022 N 20 Пленум Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия"

Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц. Заведомо ложным доносом признается и подача мировому судье заявления о возбуждении уголовного дела о преступлении, указанном в части 2 статьи 20 УПК РФ, если такое заявление содержит заведомо недостоверную информацию о совершении уголовно наказуемого деяния конкретным лицом.

Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

31.10.2023, 06:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но речь идет о 307 УК, свидетель на заседании суда сообщил о событиях которые он физически не мог видеть. Не присутствовал

31.10.2023, 09:28

То что вы написали надо было указать в начале

31.10.2023, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо