LSN Messenger
Пенза, 31.10.2023, 10:49

Как зарегистрировать и управлять машиной в случае, когда оба наследника претендуют на нее?

Вопрос №20865387 из г. Москва
опубликован 31.10.2023, 10:49
Есть машина и два наследника на неё. В наследство вступили оба. Машина просто стоит, второй наследник не хочет ничего с ней делать. А я как первый наследник хотела бы на ней ездить. Ключи от машины она естественно тоже не даёт. Как быть в таком случае, как мне вообще зарегестрировать машину и управлять ей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мирно решить вопрос не получается, то порядок только судебный.

В суде можно просить выплатить денежную компенсацию соразмерно Вашей доле.

Суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании с компенсацией последним стоимости их доли.

См. п. 36 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 01.06.1996 № 6/8.

31.10.2023, 11:15

ПО итогу, на кого оформлено авто?

31.10.2023, 10:50

Ни на кого. Снята с умершего

31.10.2023, 10:50

Ну пока не вступите в наследство, никто управлять не может.

31.10.2023, 10:51

Вступили оба

31.10.2023, 10:51

Вы уж определитесь. Вступили или нет. Если она оформлена на умершего, тол значит еще никто не вступил. Машина с момента смерти и до оформления наследственных прав снята с учета, и ездить на ней нельзя.

31.10.2023, 10:52

Она не оформлена на умершего, она снята с учёта. Свидетельство о праве на наследство есть.

31.10.2023, 10:54

Ну так оформляйте право собственности и катайтесь.

31.10.2023, 10:55

Согласие второго разве не нужно?

31.10.2023, 10:56

Только битва насмерть позволит определить наиболее достойного)

31.10.2023, 10:57