Как правильно подать возражения и сделать запросы о приобщении документов, отложении процесса, назначении экспертизы и дополнительных возражений в будущем?

Как правильно подать возражения? Ситуация: мне нужно подать возражения на иск. Вместе с ним я хочу попросить суд приобщить собранные документы, отложить СЗ до получения мною недостающих документов (справок от работодателя), назначить экспертизу, а также уточнить свои возражения в будущем так как часть материалов дела мне неизвестны и с ними я ознакомлюсь только в день СЗ. Могу ли я не готовить отдельные ходатайства о приобщении, отложении, назначении экспертиза и пр., а прописать их в возражении отдельными пунктами?
Лучший ответ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований

Требования к форме и содержанию возражений законодательством не установлены, поэтому вы имеете право написать в своих возражениях все что считаете нужным для себя, но не нужно соединять в одном документе возражения и различные ходатайства. Так теряет четкость и стройность документа, он становится аморфным

В статье 169 ГПК РФ сказано: Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон.

Как видите, указывается такой документ как ходатайство.

Ходатайство вам потребуется и для назначения экспертизы ст 79 ГПК РФ, потому что вопрос о назначении экспертизы согласно данной статьи разрешается в процессе рассмотрения дела. Вы же хотите до начала рассмотрения дела по существу заявить о назначении экспертизы

Вам лучше подготовить отдельно возражения и отдельно все свои ходатайство При таком способе подачи документов все будет более четко и наглядно

Здравствуйте. Да, вы вправе все расписать в одном документе.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Ходатайство можно подать лично, можно направить почтой в письменном виде, а можно подать в электронном виде через систему ГАС "Правосудие".