Самара, 31.10.2023, 11:48

Часто ли присуждают смешанную форму алиментов проценты +твёрдая денежная сумма?

Вопрос №20865630 из г. Самара
опубликован 31.10.2023, 11:48
Часто ли присуждают смешанную форму алиментов проценты +твёрдая денежная сумма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Таких решений не бывает. Есть четкое разграничение в порядке ст. 81 СК РФ

31.10.2023, 11:51

А как же хотят сделать чтоб были и проценты и твёрдая денежная сумма?

31.10.2023, 11:54

В СК РФ есть такое основание: "Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме."

Но выносят такие решения редко.

31.10.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Редко, но всё же выносят получается и мне могут присудить... Просто плачу официально от МРОТ алименты ща двоих и нарушаю типа прожиточный минимум... Из за этого же могут и проценты и твердую установить?

31.10.2023, 12:05

Вам неоднократно давали ответ на данный вопрос.

31.10.2023, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Денис! Нет, такие решения суда бывают редко.

31.10.2023, 11:50

Практика по данной категории дел недоступна. Дела данной категории не размещаются на сайтах судов.

31.10.2023, 11:51