Октябрьск, 31.10.2023, 12:44

Возможно ли продать долю в квартире недееспособного дяди и кто может наследовать после него?

Вопрос №20865813 из г. Самара
опубликован 31.10.2023, 12:44
Может ли племянница продать долю в квартире недееспособному дяде? Ситуация в следующем дядя недееспособный, моя мама его опекун. У дяди есть доля в 2-х комнатной квартире (в равных долях с бывшей супругой), в которой он не проживает, т.к. она находится на окраине города, и опекуну далеко ездить туда, + бывшая жена чинит препятствия и никого туда не пускает (ни органы опеки, не полиция ни чего сделать не могли, хотя есть решение суда на вселение дяди), поэтому он живет с моей мамой, его бывшая жена хочет продать квартиру. Из родственников только его сестра (моя мама - его опекун, которая, как я понимаю не может претендовать на наследство, я и мой брат). У меня есть квартира, которая располагается рядом с поликлиникой и в хорошем районе города, по площади чуть больше, чем у него сейчас в собственности. Могу ли я продать ему долю? И кто потом может вступить в наследство? Органы опеки особо не разговаривают, говорят, что только можно 1-комнатную квартиру купить, другие варианты нельзя. Но на эти деньги нельзя купить квартиру, этого мало. А в квартире в которой я хочу продать долю, он как раз вместе с моей мамой и проживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

То есть, долю его вы сможете только продать с разрешения органа опеки. Органы опеки выдают согласие только в том случае, если вы выделите аналогичную долю (по площади) в другой недвижимости. Нужно договариваться с опекой

31.10.2023, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Племянница вправе продать долю в квартире недееспособныму дяде с учётом ст 250 гк РФ, ч 1.1 ст 30 ЖК РФ. Интересы недееспособного в сделке будет представлять опекун. Разрешение органа опеки не требуется, тк недееспособный приобретает имущество.

31.10.2023, 12:51

Добрый день. Но сначала же нужно продать долю в его квартире, я так понимаю без органов опеки это не сделать, а потом купить уже долю в другой квартире с лучшими условиями и здесь одобрение опека должна дать. Или я не правильно думаю?

31.10.2023, 12:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр Семенович!

Если детей у дяди нет, то ваша мама будет являться его наследницей, согласно ст. 1143 ГК РФ.

Органы опеки возражают против покупки доли квартиры для дяди, т.к. в этом случае он будет считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий, как психически больной человек, в соответствии с Перечнем заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, утвержденном Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. N 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь".

Видимо нужно покупать действительно 1=комнатную квартиру и в ней дядю регистрировать...

Желаю успешного решения вопроса.

31.10.2023, 12:56

Добрый день. А у него ведь тоже сейчас только 1/2 доля в собственности, получается он сейчас не нуждается, а если продать и купить в лучшем районе долю, то он будет нуждаться в улучшении жилищных условий?

31.10.2023, 12:59

Александр Семенович, он и сейчас нуждается. Но сейчас он нуждается по факту заболевания. То есть жилье приобреталось раньше, чем он заболел. Я вас понимаю. Но Опека будет настаивать на своем. Ищите компромисс.

31.10.2023, 13:03

У него приватизация прошла после признания недееспособности, т.е. он давно нуждается в улучшении?

31.10.2023, 13:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно смотреть по метражу. Кто в регионе считается нуждающимися. Скорее всего, да.

31.10.2023, 13:22

Здравствуйте Александр

Без разрешения органа опеки и попечительства продать долю недееспособного невозможно в соответствии со ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

______

Фабула вашего вопроса

Ваша мама опекун недееспособного Бывшая жена хочет продать квартиру с долей недееспособного.

___

У вас есть решение суда о вселении дяди в свою долю

___

Ваша мама за отсутствием иных родственников имеет право на наследство имущества недееспособного (доли в квартие где ее делит недееспособный с бывшей женой) в соответствии со ст.1143 ГК РФ

___

Вы хотите продать свою долю недееспособному, что в его интересах. Так можете составить дкп о переходе право собственности на недееспособного в лице опекуна (мамы) для этого разрешение не нужно от опеки, показать опеки данный договор и получить разрешение на продажу доли недееспособного. Самый приемлемый вариант.

___

Орган опеки незаконно отказывает в такой ситуации. Получите письменный отказ от органа, заключите дкп у нотариуса и обжалуйте в суд

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

31.10.2023, 14:14

Александр Семёнович, добрый день

Можете продать ему долю, но только с согласия органа опеки и попечительства.

Здесь в защиту недееспособных работает закон, и опека его исполняет.

Так, в силу части 2 статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если опека все же согласится, в письменной форме, то Вы сможете выйти на сделку

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

01.11.2023, 08:10