Почему суммы выплат при перерегистрации в центре занятости как сироты различаются?
Сиротам назначают пособие в размере среднемесячной зарплаты в регионе на дату издания приказа ЦЗН о признании безработным. Информация о среднемесячной зарплате приходит из Росстата.. Поэтому, как только специалисты ЦЗН получают данные, они пересчитывают размер пособий с даты регистрации гражданина в качестве безработного.
Срок выплаты повышенного пособия по безработице составляет шесть месяцев. Если сироту в этот период направили на бесплатное обучение, то право на выплату он не теряет. По прошествии полугода со времени регистрации в ЦЗН, а также по достижении 23 лет сироте еще полгода выплачивают минимальное пособие по безработице — 1500 ₽.
Если сирота участвовал в общественных работах, право на повышенное пособие он теряет.
Также сирота будет снят с учета в ЦЗН, когда официально трудоустроится.
Еще не реже двух раз в месяц безработный должен отмечаться в ЦЗН. Если он не сделает это без уважительной причины, платить пособие перестанут и снимут с учета.
Если безработный появится в ЦЗН в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выплату пособия приостановят на месяц и вычтут его из общего срока получения пособия. То есть вместо шести месяцев сирота будет получать деньги пять месяцев.