Право ли сотрудницы на сохранение должности приходит в силу только до трех лет возраста младшего ребенка?
Добрый день! Должность сохраняется на все время отпуска по беременности и родам и последующего отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Во время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком работодатель не вправе не только уволить женщину, находящуюся в декретном отпуске в связи с сокращением штата, но и сократить ее должность (ст. ст. 81, 261 Трудового кодекса РФ).
Работника вправе уведомить о ликвидации предприятия за 2 месяца до ликвидации. Пока человек в отпуске его не вправе уволить или сократить.
Странная ваша позиция. Тогда вопрос - А чего вы вообще тогда хотите? Обратитесь платно к юристу.
Должность сохраняется до трех лет ребёнку, далее вам необходимо выходить на работу, оснований отдыхать у вас нет.