Архангельск, 31.10.2023, 14:47

Правомерность выставления высоких пеней судебным приставом без учета невозможности исполнения решения суда по виндикационному иску

Вопрос №20866191 из г. Архангельск
опубликован 31.10.2023, 14:47
Цена виндикационного иска 5 тыс рублей, по этому иску есть решение суда о взыскании процентов за использование предмета в размере 100 рублей в день! Исполнить решение суда по иску в 5 тыс невозможно, тк вещь утрачена и уже выплачено штрафов на сумму более 35 тыс. р, но судебный пристав выставил еще пеней на 60 тыс руб. Получается сумма штрафов в размере 95 тыс не соизмерима с ценой иска! Правомерно так делать или нет? Пристав отказывается принять факт что вещь утрачена и всячески избегает зафиксировать это! Суд тоже отказывает отменить решение по иску или изменить решение на денежную компенсацию мотивируя что ответчик не может доказать что вещь утрачена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь.

Пристав получается просто исполняет судебный акт, где указано на начисление судебной неустойки. Тут он правильно делает.

Вы должны любой ценой окончить либо прекратить исполнительное производство по мотиву утраты предмета передачи. Тогда и сумма неустойки будет либо снижена либо полностью аннулирована (зависит от даты утраты вещи).

31.10.2023, 14:51

Выходит, если я не смогу прекратить исполнительное производство, а пристав делает все для этого, и суд не хочет принять доводы что вещь утрачена, то я буду платить пени пожизненно? Суд отклонил компенсацию Истцу за утраченную вещь! И как мне доказать это не пойму!

31.10.2023, 14:57

Вы можете обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства по мотиву утраты вещи и доказывать, что вещь утрачена.

Что это за вещь? Каким образом она была утрачена?

31.10.2023, 15:00

Это собака, которой сейчас было бы более 8 лет! Предлагалось истцу денежная компенсация в десять раз больше суммы иска или приобретение более породистой собаки...

31.10.2023, 15:05