Можно ли получать ежкв и субсидию на оплату жкх одновременно и каким федеральным законом это аргументировано

Лучший ответ

да можно, так как субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – это самостоятельные виды социальной поддержки. Право на получение одной из этих выплат не зависит от факта получения другой.

Право на ЕЖКВ имеют: отдельные категории ветеранов ВОВ, инвалидов ВОВ; граждане, подвергшиеся воздействию радиации; инвалиды;

семьи с детьми-инвалидами, ветераны труда и ветераны военной службы;

реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; многодетные семьи;

специалисты сельской местности;

дети Великой Отечественной войны;

доноры.

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. - ст. 159 ЖК РФ

НЕЛЬЗЯ! Из двух субсидий, выбирают ОДНУ.