Киров, 31.10.2023, 19:48

Нашел в двери записку от участкового с просьбой перезвонить - стоит ли отвечать на нее и какие возможные последствия?

Вопрос №20867071 из г. Киров
опубликован 31.10.2023, 19:48
Нашел в двери запуску со следующем текстом. "Перезвоните. Номер телефона. Участковый. ФИО участкового." Подскажите пожалуйста, стоит перезванивать или нет? И что-то грозит за то, если не перезвоню?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны никому звонить по клочку бумаги.

Более того, участковый обязан был по почте прислать повестку.

А раз нет повестки, нет никаких у Вас обязанностей.

Ответственности за отсутствие звонка не последует.

Более того, может быть чья-то шутка.

А пока действует презумпция невиновности.

Как и имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких.

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 111 УПК РФ.

- см. ст. 14, 188 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ

31.10.2023, 20:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А лично Вы бы стали перезванивать, если бы увидели такую запуску?

31.10.2023, 20:24

Честно, я бы перезвонила. Мне от этого не страшно.

По крайней мере, спокойней, когда "в курсе".

31.10.2023, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете не перезванивать.

Обязанность звонить участковому не предусмотрена законом.

31.10.2023, 19:47

Здравствуйте!

Я думаю стоит перезвонить на всякий случай. Если мошенники сразу кладите трубку. А вообще участковый вас должен вызвать повесткой а не так конечно поэтому если не перезвоните то страшного ничего не будет

31.10.2023, 19:47