Могут ли меня уволить по ТК, находясь в декретном отпуске и заменяя другого сотрудника?
Елена, добрый день! Расторжение с Вами трудового договора незаконно, даже несмотря на то, что сотрудница, находившаяся в отпуске по беременности и родам, вместо которой вы были приняты на работу по срочному трудовому договору, вышла из отпуска. Если бы Вы находились в отпуске по беременности, то согласно ТК Вас можно было уволить. В данном же случае ст. 261 Трудового кодекса такой возможности работодателю не дает. Поэтому в случае истечения срока трудового договора, работодатель обязан его продлить. В случае если увольнение все же последовало, Вы вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула (а в вашем случае - той части заработка, которую вы потеряли по вине работодателя). В случае необходимости, Вы можете обратиться ко мне за помощью в защите Ваших прав.
Здравствуйте, уважаемая Елена.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Работодатель несет материальную ответственность перед работником, а именно: обязан возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться.