LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.11.2023, 05:55

Подозрение на обман при составлении завещания - Возможности проверки действий нотариуса и получения видеофиксации процесса

Вопрос №20867775 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.11.2023, 05:55
Отец написал завещание на сестру (в любом виде) . Он не мог так поступить, хотел пополам. Я знаю для себя, что его обманули или ввели в заблуждение. Но доказать не могу. Знаю, что в тот день сестра его сама возила его к ней, она её знакомая, сам он не пошёл бы, доверял сестре и нотариусу, он не мог читать без лупы, в тот день он её оставил дома. А ездил по его словам же писать доверенность на землю. После его смерти выяснилось, что завещание с формулировкой всё имущество в любом виде и т д сестре.. (он брал с собой документы на только землю и хотел написать доверенность) никаких других документов он не брал в тот день. Знаю, что они присутствовали вдвоём там, но в завещании не указано это. Можно ли как то добиться проверки этой сделки. Конкретно меня интересует нотариус, видео фиксация того процесса или того дня из помещений хотябы коридора (где они были вдвоем) . Естественно нотариус со мной не идёт на контакт и никогда не предоставит видео даже если оно и есть, т к там будет нарушение. Есть ли какой-то способ кому-то обратиться с жалобай, чтобы произвели проверку нотариуса того дня. Извлекли видео в общем
Лучший ответ
Рекомендуется

Видеофиксация не делается.

ВЫ вправе подать иск о признании завещания недействительным.

01.11.2023, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оспаривайте завещание в суде.

01.11.2023, 06:01

Суд идёт,но чтобы признать недействительным нужно доказательство неопровержимое, а их мало, потому-что есть завещание им подписанное,

01.11.2023, 06:03

О доказательствах, как правило нужно позаботиться перед составлением иска, а не в ходе рассмотрения дела. Поскольку процесс уже начался, не зная основания указанные в иске и доводы изложенные в нём невозможно дать какой либо совет.

01.11.2023, 06:11

Много всплывает в самом процессе, невозможно всё предусмотреть. Меня интересует нотариус и видео, каким способом можно его получить, например с обращением в нотариальную палату или ещё что-то,

01.11.2023, 06:14

Здравствуйте, София!

В данном случае, кроме оспаривания завещания в судебном порядке трудно предложить, что то иное.

01.11.2023, 06:03

Учитывя причины для оспаривания, причин по которым могут его признать недействительным мало. Составлено оно правильно и законно. Доводы про лупу, например слабы. Я хочу получить видео того дня с конторы, его не предоставят потому-что знаю что он бы такое не подписал, и как минимум они были вдвоём там. А она утверждает, что её в тот день не было с ним там (сама она с другого города) и естественно факт её присутствия, без записи об этом в документе, в совокупности с ложью было бы железобетонно

01.11.2023, 06:08

Вы неверным путём пошли изначально. Даже если Вам сейчас предоставить видео, оно по сути ничего не даст, поскольку нотариус не только составляет завещание но и зачитывает его, надеюсь у отца со слухом не было проблем.

01.11.2023, 06:21

В том то и дело, что я уверена что ему никто не читал. Поэтому и хочу видео. (Нотариус знакомая и очень дальняя родственница для сестры) Он действительно ездил с сестрой в тот день туда, но с другой целью, сам бы он не читал документ (без лупы), если бы ему зачитали такое он бы не подписал, доверия к нотариусу нет, возможно был сговор или подкуп,

01.11.2023, 06:26

Проконсультирую, пишите.

01.11.2023, 06:31

Зачитать можно что угодно, а по факту дать бумагу с другим текстом

01.11.2023, 06:30

Согласен с Вами, но статью 56 ГПК РФ никто не отменял и доказать Вы вряд ли сможете. Считаю, что дело не имеет перспективы.

01.11.2023, 06:47

Т.е. видео из той конторы нет вариантов раздобыть? Невозможно куда-то пожаловаться на нотариуса, чтобы провели проверку той сделки ( ( (?

01.11.2023, 06:52