Красноярск, 01.11.2023, 07:27

Как решить вопрос с поврежденной машиной и отсутствующим виновником на ДТП?

Вопрос №20867887 из г. Красноярск
опубликован 01.11.2023, 07:27
Всё ли я сделал правильно и как действовать дальше? Во дворе зацепили мою припаркованную машину, виновник скрылся. Я запомнил номер вызвал гибдд, всё оформили, пришёл в назначенное время в гибдд. Камер у дома нет, я нашел свидетеля (соседа), принес его письменные пояснения. В гибдд виновника нашли, но он не является в гибдд (тянет время) Я не могу получить документы для страховой. Дтп случилось 1,5 мес назад, Гибдд вызвал сразу (приехали через 4 часа) Что можно предпринять для скорейшего решения вопроса? Каков порядок моих действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать жалобу начальнику ГИБДД на бездействие.

01.11.2023, 07:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, а вы обращались в ск с заявлением о наступлении страхового случая? Уточните

Получить выплату можно случае, даже когда виновный сбежал с места происшествия. Компенсировать ущерб будет либо СК инициатора (если он найден и имеет ОСАГО), либо лично виновный (если он не оформлял страховой полис), либо СК потерпевшего (если розыски сбежавшей стороны закончились неудачей, но суд признал его виновным).

01.11.2023, 07:31

В моей ск сказали нужна бумага из гибдд о привлечении виновника к админ ответственности.

01.11.2023, 07:35

Совершенно верно ответили в СК.

01.11.2023, 07:53

Здравствуйте. Смотрите условия выплаты страховки. Что там написано? А на медлительную работу полиции жалуйтесь в прокуратуру. Срок проверки вообще 3 дня

01.11.2023, 07:34

Скорее всего, Вы ничего не получите от страховой компании. Для получения возмещения ОСАГО необходимо представить в страховую компанию постановление ГИБДД о наказании застрахованного лица за нарушение ПДД. То есть: 1. Нужно установить лицо, виновное в нарушении ПДД, 2. ГИБДД должно вынести постановление о наказании этого лица, 3. У наказанного виновного лица обязательно должен быть действующий полис ОСАГО. Если ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ виновник в течение 2-х месяцев после ДТП не явится в отдел ГИБДД, то он избежит наказания в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности как за наезд на стоящее транспортное средство, так и за оставление места ДТП. Ваш свидетель ничем не поможет. Вы получите определение ГИБДД о прекращении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к административной ответственности. На этом всё. Автомобиль Вам придётся ремонтировать за свои деньги. Такая вот существует огромная дыра в законе.

01.11.2023, 07:53

Виновник установлен, он не является в гбдд ссылаясь на занятость. Как его заставить прийти? Или можно без него?

01.11.2023, 08:00

Виновник НЕ УСТАНОВЛЕН. Только при наличии необжалованного, и вступившего в законную силу постановления ГИБДД, или мирового судьи о наказании лица, нарушившего ПДД можно говорить: ВИНОВНИК УСТАНОВЛЕН. Никак Вы не заставите его прийти в ГИБДД до истечения 2-х месяцев после ДТП. Он не дурак, и прекрасно понимает, что если он придёт, то на него составят протокол, который направят в суд, где его лишат прав на год-полтора. Оно ему надо? Без его письменных показаний составить документы для суда НЕВОЗМОЖНО. Он дотерпит до двух месяцев, и уйдёт от ответственности.

01.11.2023, 08:15

Два месяца тянет виновник

01.11.2023, 08:42