Как защитить себя от Договора о полной материальной ответственности на жилое помещение, предоставленное в служебный найм?
Действия работодателя выходят за пределы его компетенции. По данному вопросу рекомендую обратиться письменно в жилищный отдел администрации города, в государственную трудовую инспекцию и в прокуратуру.
Здравствуйте, Владимир!
Случаи обязательного заключения договора о полной материальной ответственности регулируются Трудовым кодексом РФ. Поскольку имущество не находится в собственности у работодателя, законных оснований не имеется, требовать заключения такого договора в принудительном порядке незаконно.
конечно нужно бы прочитать тот договор , который вам вменяют. Однако должен сказать, что в случае порчи имущества, вы и так несете ответственность перед собственником.
Владимир, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.