Отказ военной субсидии супруге в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях - есть ли правовые основания?
Я военнослужащий. Семья из трех человек-я,супруга и сын. Я и сын прописаны при войсковой части, а супруга у своей мамы в квартире. Собственником квартиры является мама жены. Супруга в приватизации не участвовала. Я, супруга и сын проживаем в служебной квартире по договору найма служебного жилого помещения. В августе подал документы в РУЖО на военную субсидию. Пришло решение-моей супруге отказано в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях. Выписка из решения: "Из представленных документов следует, что супруга военнослужащего (Ф.И.О.) с 25 июля 2000 г. постоянно зарегистрирована в жилом помещении общей площадью 29,7 кв.м., расположенном по адресу: ... Данное жилое помещение принадлежит на праве собственности..., матери..., на основании договора дарения от 26 ноября 2009 г.
В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственникам.
При этом (супруга) обеспечена общей площадью жилого помещения более учетной нормы, установленной пунктом 4.1. Положения о порядке управления и распоряжения жилищным фондом, находящимся в собственности муниципального образования города Новосибирска, принятого решением Городского Совета Новосибирска от 28 сентября 2005 г., в размере 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека, по избранному месту жительства - город Новосибирск."
Указанные обстоятельства, исключают возможность нахождения (Ф.И.О. супруги) на учете нуждающихся в получении жилых помещений, предоставляемых для постоянного проживания, в составе семьи военнослужащего (Ф.И.О.).
На основании изложенного, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса Российской Федерации 2 отдел ФГКУ «Центррегионжилье» РЕШИЛ:
- (Ф.И.О. супруги) в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, отказать."". ПРАВОМЕРНО ЛИ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ?
Лучший ответ
Судя по ответу, вполне правомерный отказ. Вот главное
(супруга) обеспечена общей площадью жилого помещения более учетной нормы, установленной пунктом 4.1. Положения о порядке управления и распоряжения жилищным фондом, находящимся в собственности муниципального образования города Новосибирска, принятого решением Городского Совета Новосибирска от 28 сентября 2005 г., в размере 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека, по избранному месту жительства - город Новосибирск."
Если не согласны, можете оспорить в судебном порядке.
Спасибо за объяснение!
Здравствуйте. А что, супругу нельзя снять с регистрационного учета по месту жительства родителей и зарегистрировать с Вами? В чем проблема?