Необходима ли регистрация в РФ для получения диплома о профессиональной переподготовке для жителей Кипра?

Нужна ли регистрация в РФ для получения диплома о проф. Переподготовке? Мы с женой живем на Кипре, она оплатила обучение в одной из российских онлайн-школ. Сейчас консультант поведала ей, что без регистрации в РФ сделать диплом о переподготовке не выйдет, но гугл никакой информации на этот счет не выдал.
Лучший ответ

Для получения диплома профпереподготовки не нужна вообще регистрация. Дейсивия организации незаконны.

Здесь вопрос в другом, иностранец обязан в течение 7 дней встать на учёт в ГУВМ МВД и оформить право нахождения в РФ.

- см. ст. 3, 76 ФЗ "Об образовании в РФ", Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 21.10.2023) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Мы живем на Кипре, просто потом нужно будет забрать диплом из России. Спасибо за ответ.

Илья, добрый день!

А с чего эта мадам взяла, что без регистрации в РФ получить диплом у вас не получится?

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации", одной из задач образования в РФ является обеспечение права каждого человека на образование и недопустимость дискриминации в сфере образования.