LSN Messenger
Хабаровск, 01.11.2023, 14:09

Необходима ли регистрация в РФ для получения диплома о профессиональной переподготовке для жителей Кипра?

Вопрос №20868913 из г. Хабаровск
опубликован 01.11.2023, 14:09
Нужна ли регистрация в РФ для получения диплома о проф. Переподготовке? Мы с женой живем на Кипре, она оплатила обучение в одной из российских онлайн-школ. Сейчас консультант поведала ей, что без регистрации в РФ сделать диплом о переподготовке не выйдет, но гугл никакой информации на этот счет не выдал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения диплома профпереподготовки не нужна вообще регистрация. Дейсивия организации незаконны.

Здесь вопрос в другом, иностранец обязан в течение 7 дней встать на учёт в ГУВМ МВД и оформить право нахождения в РФ.

- см. ст. 3, 76 ФЗ "Об образовании в РФ", Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 21.10.2023) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

01.11.2023, 17:37
Оценка автора вопроса:

Мы живем на Кипре, просто потом нужно будет забрать диплом из России. Спасибо за ответ.

01.11.2023, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Илья, добрый день!

А с чего эта мадам взяла, что без регистрации в РФ получить диплом у вас не получится?

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации", одной из задач образования в РФ является обеспечение права каждого человека на образование и недопустимость дискриминации в сфере образования.

01.11.2023, 14:41

Чертовски хороший вопрос. В требованиях везде указано, что нужен скан страницы с регистрацией, но абсолютно непонятно, что будет, если этой регистрации там нет.

01.11.2023, 14:53

В каких требованиях? Это какие-то подзаконные акты. В законе "Об образовании" сказано, что дискриминация в СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЗАПРЕЩЕНА!

01.11.2023, 14:56

Илья, видимо представителя учебного заведения, в котором вы собрались проходить переподготовку, смущает то, что переподготовка является дополнительной к основному Диплому. Который у вас, возможно, получен на Кипре по другому образовательному стандарту.

Но это не должно быть проблемой, потому что в этом дипломе будет указано количество часов и наименование предметов. И в последующем вы легко сделаете нотариально-заверенный перевод диплома и сможете его в таком виде предъявить всем заинтересованным лицам. Какие проблемы?!

01.11.2023, 15:00

Здравствуйте уважаемый Илья!

В данном конкретном вашем случае, лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке (абз.3 Письма Минобрнауки России от 12.03.2015 N АК-610/06).

С юридической точки зрения для получения диплома о профессиональной переподготовке для жителей Кипра регистрация не нужна, достаточно встать на учёт по месту пребывания (ст.22 ФЗ ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства, а информация консультанта является недостоверной.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Илья!

01.11.2023, 18:01