Необходимо ли переоформление автомобиля на себя перед продажей по договору купли-продажи?
По какому договору? По закону после подписания договора купли-продажи покупателю даётся 10 дней для регистрации автомобиля в ГИБДД на нового собственника. Именно в эти 10 дней Вы имеете право продать автомобиль без постановки на учёт на себя. По истечении 10 дней после подписания договора купли-продажи Вы, при обращении в ГИБДД, будете наказаны штрафом за пропуск этих 10 дней. Чтобы продать автомобиль, Вам нужно зарегистрировать автомобиль на себя в ГИБДД, а затем Вы можете подписывать новый договор купли-продажи, и продавать его другому.
Да, Вы можете продать автомобиль без постановки её на регистрационный учёт. Оформляйте договор купли-продажи (ДКП), новому собственнику передайте ДКП между Вами и предыдущим собственником.